Высокий бил-бин на 3ии сутки
Здравствуйте. Родила дочку в 41 неделе, вызывали окситоцином. Все в порядке было, перед выпиской заметили желтушку, замерили аппаратом сказали пограничное значение, сдать кровь, сдали в роддоме и через пару часов дочку забрали в отделение реанимации в бокс под лампы в круговую, на сутки. Какие показатели пришли не знаю, не сказали, результаты на руки тоже не давали. Сказали прийти утром скажут можно забрать ее или нет. Кормят смесью, я сцеживаюсь но молока прям очень мало, с двух грудей ±10 мл, кажется что даже само молоко ещё не пришло, так как грудь по ощущениям пустая. Много пью горячего, но теперь думаю что на нервах молока точно не будет, ещё и проблема с трещинами, соски изранены, мажу ланолином оч часто, сегодня при сцеживании пошла кровь, не стала мучать одну грудь, вторую сцедила. Теперь переживаю что так и не налажу лактацию, сцеживание и кормление доставляет боль, а это тоже плохо влияет. Дочка не доедает, в связи с чем наверное и поднялся бил-бин, так как за 3 дня покакала 2 раза, писала ±раз 5 и моча выделяется насыщенная. Прикорм не назначали, думала может наладится и придет молоко. Потеря в весе составила 3450 родились, сегодня утром вес был 3180, рост 53 см. Очень переживаю, что высокие значения бил-на не упадут, у нас конфликт по группе крови у меня 1 у дочки 2. Что делать в таких ситуациях? Сказали что вечером уже немного высветилась. Какая вообще терапия при таких показателях, когда замеряли прибором тело было 2,2, а голова 3,2. Пришли анализы сказали что выше. Боюсь даже представить какие. Чем черевато такое? Какие последствия? Сколько нас ещё будут наблюдать в роддоме? Как на практике с такими показателями? Все ли хорошо? Как быть с гв и травмированными сосками? В первые роды с грудью все было так же, жокормила до 7ми месяцев и прекратила, так как было больно и кожа так и не адаптировалась.
Валентина, здравствуйте
Уточните пожалуйста, какой сейчас уровень общего билирубина, анализы к вопросу не прикреплены
Какие вам сегодня сутки,?
Правильно понимаю , малышка с вами и на грудном вскармливании ?
Описанная потеря в весе укладывается в вариант нормы, она не большая.
Ирина Александровна, сейчас пошли 4ые сутки. К сожалению нет анализов на руках, нахожусь в роддоме, я в палате, а ее забрали в бокс под лампы на сутки. Сказали что по крови пришел показатель выше чем по. Осмотре показал прибор, на приболе видела 3,2.
Да кормила грудью, первую ночь была беспокойная, третья ночь была спокойная, стала спать полноценно 2 часа, но не какала получается вчера, только пропускала немного с выходом кала. Кал не черный, но прям немного было размазано. Меконий вышел в первые сутки дважды. А сейчас сцеживаюсь и с двух грудей не больше 10 мл. Но теперь ещё и трещина с кровью, понимаю что надо и молоко сохранить, но и паника за ребёнка и неизвестность, толком ничего не объяснили, забрали и остаётся только ждать
Не переживайте , лактация только устанавливается, хорошо , что малыша забрали, будет светить под лампой ( фототерапия , - это самый э доказанный и эффективный метод снижения билирубина) , вам пока только набраться терпения и отдыхать, малыш под наблюдением
То, что меконий вышел дважды , говорит об отличной функции кишечника, не волнуйтесь, сейчас период разрушения фетального гемоглобина и переход на новый гемоглобин, взрослый , поэтому может быть выраженная желтушка , врачи неонатологи помогут младенцу поскорее преодолеть ее, с помощью лампы. Не переживайте
Ирина Александровна, напугали тем что у нас конфликт крови, наговорили, что я половину не поняла, стала читать в интернете, пишут что гв вообще могут отменить. Переживаю, что сейчас она там на смеси, а завтра мне ее отдадут, а у меня не прибывает ещё столько молока, чтоб утолить ее голод и снова будет скачок🙈
Не переживайте, самое важное постоянно прикладывать к груди , чтобы стимулировать лактацию, спрос будет рождать предложение, как только младенца к вам переведут , по каждому зову и плачу прикладывайте к груди, первый месяц - это месяц адаптации , если вы исключите добавление смеси, будете полноценно питаться , то ГВ неизбежно наладится
Ирина Александровна, спасибо. Молоко начало прибывать. Сегодня ребенка мне вернули, спросила про показатели, сказали вчера (на третьи сутки жизни) было 330, сегодня после ночи в боксе 190. Вечером сдаём контрольный тест, больше ничего не сказали. Когда могут отпустить домой? И не опасно ли было с таким уровнем?
Добрый день, нет, не опасно, так как с таким уровнем билирубина малыша светили, ребёнок получал фототерапию
190 - не токсичный уровень, даже не переживайте, чудесен, что так снизился .
Как можно чаще прикладывайте младенца к груди , это самая лучшая терапия. ,
Со стулом будет выводится лишний билирубин
Ирина Александровна, подскажите ещё пожалуйста. Вчера была очень беспокойная ночь после ламп. Не спали, то брала грудь то нервничала, за ночь 3 раза был стул, как понимаю переходный, больше водянистый с белыми крупинками. Но ещё заметила что из влагалища выходят кровянистые слизистые выделения, медсестра сказала что это норма. Так ли это?
И ещё может ли ребенок вновь пожелтеть при этом показатель билирубина снижаться?
Добрый день
Кровяные выделения - это проявления мочеполового криза у девочек, вследствие воздействия половых гормонов мамы на организм ребёнка перед родами и во время родов.
Это одно из адаптационных переходных состояний и не требует никакого лечения.
Да, внешне кожа может быть желтой, а цифры билирубина идти вниз.
Билирубин выходит на 90 % с калом , хорошо, что сейчас стул частый
Крупинки, вкрапления, комочки - это нормально , так как ферментные системы еще не зрелые, но если стул будет очень водянистый, почти полностью впитываться в подгузник, сильно пениться, раздражать кожу перианальной области, то это повод подключить фермент ( лактозар или колиф ( бэби док лактаза).
Ирина Александровна, спасибо Вам огромное ❤️
Принятый ответ
Пожалуйста! Растите крепкими и здоровыми!
Здравствуйте. Физиологическая потеря веса до 10% считается вариантом нормы. Если повышен билирубин, то лечение проводят фотолампой. Если травмированы соски, можно рассмотреть Медела Пурелан, есть силиконовые накладки на соски.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
Скажите, какой уровень билирубина у ребенка?
На 2-3 сутки рождение уровень билирубина, при котором показана фото-терапия - 239
3-4 сутки - 274
на 4-5 сутки 291.
Билирубин снижается постепенно и волнообразно.
Желтушность кожных покровов может отмечаться у малышей до 3-4 месяцев.
При возрасте ребенка страше 5 суток при уровне билирубина менее 308 не показана специфическая терапия. При показателях более 308 показано фототерапия.
Владислав Юрьевич, к сожалению не знаю цифр, так как не озвучили, а бумаги никак е не давали, при измерении прибором на лице видела цифру3,2, на теле 2,2. По анализам сказали было выше чем прибором
Главное не переживайте. Билирубин выводится из организма постепенно и волнообразно с Калом и мочой.
Важно, что ребенок под присмотром врачей. Они проконтролируют уровень билирубина в динамике.
Фототерапия это действенный способ лечения
Здравствуйте!
Желтуха новорожденных физиологическое состояние, с ней сталкиваются в разной доле каждый новорожденный.
При увеличении показателей рекомендуется свечение лампой, т к лучи данного света будут разрушать биллирубин в подкожно-жировой клетчатке.
Неблагоприятные желтухи возникают в первые сутки, сопровождаются другими симптомами и изменениями в анализе в родильном доме обязательно бы распознали ее.
От стресса молоко не пропадает, оно может перестать выделяться, как только мама расслабится, снизит тревожность молоко сново начнет выделяться в протоки.
При разлуке с малышом рекомендовано сцеживать не менее 8-10 раз. Молоко или молозево можно сцеживать в шприц и просить кормить или докармливать им, даже если там всего 10 мл, это очень полезно для новорожденного.
Сцеживание лучше производить по схеме. 5-4-3-2-1
5 минут одну грудь, 5 минут вторую, 4 минуты одну и т д
Что поможет повысить молокоотделение: теплое питье, посмотрите видео и фото малыша на телефоне, расслабьтесь, примите теплый душ, вкусно покушайте
При трещинах, рекомендован высоко очищенный ланолин, его можно не смывать, воздушные ванны для груди ( или легкая майка, футболка), ареола и сосок должны дышать, убрать при сцедивание молокоотсос, только ручное сцедивание, вакуум/ неправильная по размеру воронка травмирует сильно сосок, при ручном сцедивание делайте плавные движение, соска при этом не касаясь, только ареолы
В интернете видео: сцедивание по Мармет
Если трещины появились во время прикладывания малыша, то тут рекомендовано исправить прикладывание со специалистом, проверить уздечки малышу, и правильно вытаскивать грудь из ротика ( не резко, сначала убрать пальчиком вакуум, потом вынимать сосок)
Здравствуйте!
Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.
Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
При уровне билирубина больше 300 при возрасте старше 5 дней рекомендуют проведение фототерапии.
Полина Евгеньевна, на третьи сутки жизни показатель был 330, ночь в боксе и упал до 190. Выпишут ли домой?
При подобном уровне билирубина, обычно, выписывают
Полина Евгеньевна, а может ли ребенок на следующей день пожелтеть вновь, но при этом показатель падать?
Подобные симптомы могут возникать при желтушке