Разрыв пкс

Заключение МР – признаки субтотального разрыва передней крестообразной связки. Признаки несвежего частичного разрыва медиальной коллатеральной связки и медиальной связки-поддерживателя надколенника. Признаки несвежего повреждения латеральной коллатеральной связки и латеральной связки-поддерживателя надколенника по типу растяжения. Признаки паракапсулярного повреждения латерального мениска в области тела и заднего рога. Умеренные дегенеративные изменения медиального мениска с признаками повреждения в области заднего рога Stoller II. Умеренные дегенеративные изменения задней крестообразной связки. Высокое стояние надколенника (patella alta) с его невыраженной латерализацией. Признаки диспластического остеоартроза I-II ст. Синовит, супрапателлярный бурсит. Что мне делать со всем этим? Это второе МРТ после 2-ух с половиной месяца после травмы. Носила тутор, затем ортез, сейчас просто в наколенники хожу. Я смогу восстановится консервативно? Без операций? Нога стабильна, один раз её перекрутило после травмы, когда я уже на ортез перешла, стояла на больной ноге. Но сильного ухудшения вроде не почувствовала, хожу, подымаюсь по лестнице, иногда кручу педали на велотренажёре, нормально встаю и сажусь с полусогнутой ногой, ранее после травмы мне было тяжело это делать, сейчас прошло. Вчера нечаянно уперлась на согнутое колено поставив его на кровать, забыла совсем про больную ногу. Почувствовала дикую боль, нога болела пару минут, потом в течении дня немного нога болела,сама кость ниже колена. Не травмировала ли я опять себе чего нибудь?,переживаю. Но вроде всё нормально уже. Вопрос что мне делать со всем этим? Я не хочу никаких операций, возможно ли восстановление после таких повреждений и нормальная полноценная жизнь?

Вроде нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина по мрт характерна для сочетанного повреждения связочного аппарата коленного сустава, включающего частичный разрыв передней крестообразной и медиальной коллатеральной связок, растяжение латеральных связок и признаки давнего повреждения менисков. Такие изменения часто наблюдаются после травмы, сопровождаются нестабильностью колена и воспалением (синовитом и бурситом)
С учетом того, что после периода иммобилизации удалось восстановить ходьбу, опору и движения, можно предположить, что связки частично сохранили функцию и стабилизируют сустав. В подобных случаях при стабильном суставе и отсутствии эпизодов подворачивания обычно рассматривается консервативное лечение. Оно включает индивидуальную программу физиотерапии, направленную на укрепление четырёхглавой мышцы бедра и подколенных сухожилий, развитие проприоцепции (ощущения положения ноги) и постепенное возвращение к привычной активности
Резкая боль при опоре на колено могла быть следствием перерастяжения тканей или кратковременного раздражения поврежденных структур, но если отек или нестабильность не усиливаются, повторного значимого разрыва, как правило, не происходит

Александр Сергеевич, скажите связки эти зарубцуются? И там в МРТ было написано о смещении колена на 5мм, то ли выше оно стало ,не помню, как с ним быть? Я смогу в дальнейшем бегать и прыгать, садится на корточки? У моего брата такая же травма была, но он вообще ничего не делал, лангетку снял через 2 дня и ходил без ничего совсем. Раз 10 ногу эту подварачивал, если её не так поставить, потом хромал, потом проходило. В общем прошло уже полтора года с момента его травмы и он даже на корточки может присесть. Вот я и думаю может и у меня будет всё хорошо? И я смогу вернутся к нормальной жизни, тем более что я столько времени ходила с тутором и ортезом, до сих пор мажу мазями, пью коллаген. Может ещё что то нужно для быстрого восстановления и чтобы связки зарубцевались побыстрее??

Здравствуйте.

Необходимость пластики ПКС определяется при сопоставлении результатов МРТ и очного осмотра.
Даже при тотальном повреждении ПКС (полный разрыв), но при отсутствии симптомов нестабильности, пластика ПКС не всегда показана.
Если ведёте размеренный образ жизни без физ нагрузок и нет симптомов нестабильности сустава - можно не оперировать.

Но если есть симптомы нестабильности ПКС (симптом выдвижного ящика и др), то предпочтительно сделать пластику ПКС.
Потому что симптомы нестабильности будут прогрессировать, а вместе с ними будет прогрессировать артроз.

В таких случаях до решения вопроса с операцией рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Рекомендуют пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. Будет операция или нет, а работа на ногах Вам противопоказана.

Константин Эдуардович, к сожалению я постоянно на ногах, почти сразу после травмы я расхаживалась в лангетке, не могла лежать, у меня маленький ребёнок, лечилась и лечусь народными средствами, сразу после травмы были сильные отёки, делала компрессы золотого уса на ночь, быстро всё ушло, мази на травах, пью коллаген, кальций. Меня беспокоит смогу ли я восстановится и потом бегать, прыгать, садится на корточки? Смещение колена на 5мм чуть выше оно стало вроде, это так и останется у меня? Это не будет мешать мне? Связки смогут зарубцеваться и примерно за какое время? У брата была похожая травма, но он вообще ничего не делал, снял лангетку через 2 дня и начал ходить без ничего, ногу раз 10 перекручивало, хромал, потом проходило. С тех пор после его травмы прошло уже полтора года, но он даже на корточки может присесть. У меня же всего один раз ногу скрутило за всё это время и то только потому что я стояла на одной этой больной ноге, хоть и в ортезе, под давлением веса возможно связки не выдержали. Наверно добавила себе этим проблем. Сейчас ногу берегу, но опять же вчера уперлась на колено с просони, забыла про больную ногу, когда постель застилала. Дико больно было, но вроде с ногой всё нормально

Принятый ответ

У брата, соседа и на рынке всё по другому. У Вас своя личная, индивидуальная история.
Гарантий, что сможете восстановиться нет. Пробуйте. Рекомендации выше.
Если не получится (времени не будет, например, или условий, или др...), то операция от Вас никуда не денется.
Можно и через год сделать при нарастании проблем.

Здравствуйте. По результатам обследования субтотальное повреждение ПКС - показания к артроскопической операции. С результатами обследования на консультацию к травматологу -артроскописту вставать на очередь на плановую операцию в региональном центре травматологии ортопедии, другая патология найденная в суставе лечится консервативно, но поврежденная ПКС не даст полноценного эффекта от лечения. Операцию по очереди придется ждать не менее 1 года .Быстрее операцию можно сделать только в платных клиниках.