Тонзиллит или дифтерия
Добрый день. 5 дней назад очень сильно начала болеть одна гланда. На следующей день начал появляться налет, температура поднялась до 38, позже тоже самое началось со второй. Отходит пока тяжело, начал пить 4 дня назад супракс, однако улучшений нет. За переживал, что это дифтерия тк антибиотик не помогает ( Сбиваю температуру найсом.! Оле гланды очень болят при глотание
Принятый ответ
Добрый день!
По фотографии можно предположить об отеке и покраснении и наличии казеозных пробок на гландах, что говорит о косвенных признаках тонзиллофарингита.
Подскажите как дышит нос? Отмечаете чувство изжоги?
Для исключения бактериальной природы заболевания, возможно произвести стрептотест( продается в аптеке)
При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) целесобразно назначение антибиотикотерапии ( препарат выбора - Амоксиклав, Амоксициллин курсом10 дн + не забываем про пробиотики для желудка например (линекс или бифиформ ) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .
Подскажите сможете сделать стрептотест?
Ханум Тофиковна, нос дышит. Ничего не болит, только живот крутит с утра возможно из-за супракса
Алексей, возможно так же принимать пробиотики для желудка
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото больше данных за наличие афт- вирусных язвочек на одной из миндалин которые чаще всего возникают на фоне течения вирусной инфекцией, чаще всего при энтеровирусном тонзиллите в подобных случаях, при котором антибиотик не имеет точки приложения и значимо не влияет на проявления воспаления
Признаком дифтерии подобные изменения на миндалинах не являются
Стрептатест, учитывая что уже начат прием антибиотика, в таких случаях может являться малоинформативным и ложноотрицательным
Антибиотик в таких случаях рекомендуют продолжать принимать курсом 10 дней, а также рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления
Уточните пожалуйста нет ли сыпи на ладонях или подошвах? Как дышит нос, есть ли насморк, кашель?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото не похоже на развитие дифтерии, не переживайте
Дело в том что антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции, подобные проявления на фото могут быть на фоне вирусной инфекции, поэтому нет эффекта от антибиотика
Для большей информативности в подобной ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке – есть такая возможность?
Если Стрептатест будет отрицательным, рекомендовано продолжать супракс до 10 дней, так как уже начат прием антибиотика
Если стрептатест будет положительным – это значит что воспаление вызвано пиогенным стрептококком, и если нет эффекта на фоне супракса в течение 72х часов – в такой ситуации показана замена антибиотика на другую группу
Препарат выбра в данной ситуации амоксиклав 1000 мг в 2 раза в день – строго 10 дней
В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .