Чешется все тело
Добрый вечер!Работаю мастером маникюра уже 12 лет, не было никогда никакой аллергии!заканчивая работу,примерно в 14:00 у меня начала часаться грудь, потом распространилось по всему телу..в 17 -18 часов было не выносимо, я просто отрывала кожу,пошла в душ ничего не помогает…Сыпи, ничего нет!Выпила цитрин и помазала акридерм вроде все успокоилась!Но вот уложила ребенка спать-заснула , проснулась в час ночи и не могу,? чешутся лодошки и ляшки…Новых продуктов не употребляла, новым вещами порошками не пользовалась!В последнее время беспокоит изжога…можно сказать частно, особенно последние две недели!К кому обращаться?что делать?может ли это быть аллергия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная вами картина — внезапный, интенсивный, генерализованный (по всему телу) зуд без видимой сыпи — очень характерна для аллергического дерматита, при крапивнице же вы заметите высыпания в виде волдырей.
Частая изжога указывает на возможные проблемы с желудочно-кишечным трактом (гастрит, рефлюксная болезнь). При нарушениях в работе ЖКТ наличии паразитозам или хеликбактер пилори могут беспокоить симптомы зуда без сыпи. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога, УЗИ абдоминальное,ОАК и биохимия крови. Более углубленное обследование проводит гастроэнтеролог.
Для снятия зуда можно использовать цетиризин по 1 таблетке 1 раз в сутки или дезлоратидин( эриус) , если зуд сохраняется или появляется через 10-12 часов, то можно за сутки выпить 2 таблетки ,коротким курсом не более 5ти дней. При нарастании зуда можно обратиться в скорую помощь для постановки инъекций преднизолона и супрастина.
Всего доброго.
Светлана Владимировна, прикрепила результаты анализов посмотрите пожалуйста
Каких-либо изменений,характерных для аллергии в данных анализах нет.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
интенсивный зуд без высыпаний может быть проявлением аллергической реакции без кожиных изменений, но чаще у взрослых это связано с внутренними причинами — нарушения пищеварения, частая изжога, болезни печени или желчного пузыря( билоирубин у вас повышен что может быть причиной), нарушения обмена веществ, стресс. Поскольку зуд возник внезапно и усиливается ночью, а также есть частая изжога, важно обратиться к терапевту или гастроэнтерологу для обследования ЖКТ, печени, желчных путей и анализа крови. До визита рекомендуется в подобных случаях принимать антигистаминный препарат второго поколения (цетиризин или дезлоратадин раз в день ), избегать горячих ванн, раздражающих средств для кожи, носить лёгкую хлопковую одежду и следить за рационом.