Атенолол уже не помогает

Здравствуйте. Женщина, 52 года, в 50 лет полная кастрация. Принимаю Анделик (ГЗТ). Обычное давление 110/75, пульс 70. Тревожное расстройство. Миопия высокой степени, пятна на сетчатке. С 2009 года назначили 50/12,5 тенорик во время стресса ситуативно - так как боль в груди, давление и тахикардия (до 135/95 и пульс 105). Со временем давление и тахикардия стали приходить чаще, назначили на постоянной основе тенорик 50/12,5. Эта доза отлично держала и давление и пульс в течение суток. После назначения через какое-то время кисти рук и стопы стали остывать, то есть я живу постоянно кутая руки и ноги. В 2021 году назначили тералиджен по 2,5-5 мг в сутки (тревожность, трудности с засыпанием - он тоже содержит антиадреналиновый компонент). Весной 2025 пренесла пиелонефрит впервые в жизни. После этого данная доза тенорика перестала держать давление и пульс. Пришлось увелилить дозу до 100/25, Но и она справляется плохо, после утреннего подъема, после еды, во время физ нагрузки, с которыми я легко справлялась ранее - давление вырастает до 145/95 и пульс до 110, испытываю слабость, тошнит, головокружение и нехватку воздуха,. в мае терапевт предложил резко (!) перейти с тенорика на перинева 4 мг+индап 2,5. Переход не удался, скачки давления с 90/40 и пульс 65 (радуга и калейдоскопы в глазах) до 165/100 и пульс 120 + Жжение в груди. Другой врач посоветовал переход такой: перинева 2 мг+индап 1,75+тенорик 50/12,5 ТРИ ДНЯ, затем полный переход на перинева 4 мг+индап 2,5. Переход не удался, давление 140/90 пульс 100 и до 90/50 при пульсе 95, боль в груди приступами. КАК работать, когда темнеет в глазах и все трясется внутри? С весны похудела на 5 кг, ожирения не было. Затем мне посоветовали перейти на бисполол (конкор) начать с 2,5 мг. Мне предстоит операция под общим наркозом после нового года. Меня просто не возьмут с таким нестабильным давлением на нее? Доктор, какой препарат вы посоветуете? Спасибо.

гипертония 1 степени, остеоартроз 3 степени, миопия высокой степени с изменениями на сетчатке
52 года

Здравствуйте, действительно тенорик в современном мире используется на регулярной основе в максимальной дозе крайне редко, высока вероятность нежелательных эффектов с которыми Вы уже начали встречаться.
Более оправданным является прием конкора, хотя после дозы 100 мг атенолола, доза 2,5 мг конкора будет малоэффективной. Дозу конкор можно увеличить до 5 мг утром, принимать рано утром, например в 7-00.
препарата который Вы принимали на основе периндоприла современный и контролирует ситуацию с прогрессированием гипертонической болезни, можно попробовать его оригинальную форму нолипрел форте 5-1,25 мг в 12-00. Два препарата конкор и нолипрел форте в одно время не принимайте для избежания потенциирования действия этими препаратами друг друга и резких колебаний АД. Соблюдение интервала приема в 3-4 часа между препаратами обеспечит плавность действия и хорошую переносимость терапии.
По поводу снижения массы тела без дополнительных на то усилий за короткое время обратитесь на очный прием к терапевту для проведения дообследования начиная с банального обследования щитовидной железы не только на гормоны но и на антитела к ним и далее согласно рекомендациям.