Консультация гастроэнтеролога /

Гастропатия эритематозная — вопрос №372445

Добрый день! Недавно задавал вопрос по поводу гастропатии эритематозной. Расскажу свою историю:

В 2019-ом году я делал ФГДС и у меня были следующие диагнозы: гастропатия эритематозная и недостаточность кардии. Весь 2020-ый год я выполнял ати-рефлюкс режим (спал на высокой подушке, не переедал, не ложился после еды и т.д). В 2020-ом году я сделал ФГДС вчера и поставили такой диагноз: гастропатия эритематозная. То есть рефлюкса содержимого у меня больше нет и кардия смыкается полностью.

Подскажите, я правильно понимаю, что вместо двух болезней у меня осталась только одна? То есть я лечусь правильно, мне это помогает и кардия у меня смыкнулась?

Результаты ФГДС за 2019 и 2020 год прикрепил.

Онколог, Хирург
Здравствуйте, да вы всё верно делаете и всё правильно понимаете, только вот гастропатию болезнью считать я думаю нельзя, это уже просто состояние которое собственно ни как вам и не угрожает. Вообщем всё у вас хорошо!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Совершенно верно кардия смыкается все восстановилось. Это не удивительно, если целый год вы правильно питались, мы часто видим исчезновение грыж диафрагмы, несмыкания кардии.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у меня сохранилась лёгкая изжога, которые иногда бывает. Что можно принять? Может пропить неделю-две какое-то лекарство?
Гастроэнтеролог
Все верно понимаете,только придерживаться антирефлюксного режима Вам надо долго,можно сказать всю жизнь.Причина несмыкания несостоятельность соединительной ткани.У Вас она тоже есть,но в меньше степени,поэтому так быстро -всего через 1 год-пришло улучшение.Но если начнете нарушение режима может вернуться симптоматика.
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, я планирую всё равно придерживаться этого режима, чтобы кардия вдруг опять не открылась :)
Клиент
Елена, как я понял, это в принципе для всех полезно? Соблюдать такой режим. А то у любого при переедании и остальных вещей кардия может открыться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно принимать пантопразол 20 мг 1 раз в день, 7 дней потом по требованию, иногда.Более длител но надо принимать ферменты чтоб лучше переваривались жиры , они дают изжогу. Это микразим по 10.000 ед 3 раза в день, 14 дней.
Педиатр
Здравствуйте фосфалюгель принимали?
Клиент
Елена, Гевискон только и Маалокс
Педиатр
Главное диета и не наедаться на ночьь
Клиент
Елена, можете сказать № этой диеты? №1 или №5?
Гастроэнтеролог
Да. кардия часто восстанавливается, если её не растягивать. Но режим надо соблюдать пожизненно, т.к. в основе недостаточности кардии лежит анатомия пищеводно-желудочного перехода.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, да, я планирую всё равно придерживаться этого режима, чтобы кардия вдруг опять не открылась :)
Клиент
Инесса, как я понял, это в принципе для всех полезно? Соблюдать такой режим. А то у любого при переедании и остальных вещей кардия может открыться.
Гастроэнтеролог
Нет, в основе лежит анатомическая предрасположенность (форма желудка), особенности связок. Но режим полезен, особенно пожилым. Во всем мире больных инфарктом держат на кроватях с приподнятым головном концнм, что снижает смертность на 8% Так что вы приобрели полезную привычку
Клиент
Инесса, можете сказать № диеты? №1 или №5? Какую мне придержиматься? Или лучше вообще завести дневник питания и вписывать туда то, что не вызывает у меня симптомов?
Гастроэнтеролог
Вам не нужно никакой диеты. Достаточно исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо.
Клиент
Инесса, спасибо большое за консультацию! :)
Гастроэнтеролог
Пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Под эритематозной гастропатией понимают любые воспатлительные процессы в желудке. в том числе на фоне присутствующей дискинезии желдчевыводящих путей, что приводит к забросу желчи в желудко и развитию вспаления УЗИ брюшной полост делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, делал. Там всё хорошо
Гастроэнтеролог
Ок!Тогда придерживайтесь антирефлюксного режима , питание до 4-5 раз в день , приерживайтесь диеты №5. Здоровья Вами удачи!