Гастропатия эритематозная

Добрый день! Недавно задавал вопрос по поводу гастропатии эритематозной. Расскажу свою историю: В 2019-ом году я делал ФГДС и у меня были следующие диагнозы: гастропатия эритематозная и недостаточность кардии. Весь 2020-ый год я выполнял ати-рефлюкс режим (спал на высокой подушке, не переедал, не ложился после еды и т.д). В 2020-ом году я сделал ФГДС вчера и поставили такой диагноз: гастропатия эритематозная. То есть рефлюкса содержимого у меня больше нет и кардия смыкается полностью. Подскажите, я правильно понимаю, что вместо двух болезней у меня осталась только одна? То есть я лечусь правильно, мне это помогает и кардия у меня смыкнулась? Результаты ФГДС за 2019 и 2020 год прикрепил.

Принятый ответ

Здравствуйте, да вы всё верно делаете и всё правильно понимаете, только вот гастропатию болезнью считать я думаю нельзя, это уже просто состояние которое собственно ни как вам и не угрожает. Вообщем всё у вас хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Совершенно верно кардия смыкается все восстановилось. Это не удивительно, если целый год вы правильно питались, мы часто видим исчезновение грыж диафрагмы, несмыкания кардии.

Ирина, у меня сохранилась лёгкая изжога, которые иногда бывает. Что можно принять? Может пропить неделю-две какое-то лекарство?

Принятый ответ

Все верно понимаете,только придерживаться антирефлюксного режима Вам надо долго,можно сказать всю жизнь.Причина несмыкания несостоятельность соединительной ткани.У Вас она тоже есть,но в меньше степени,поэтому так быстро -всего через 1 год-пришло улучшение.Но если начнете нарушение режима может вернуться симптоматика.

Елена, да, я планирую всё равно придерживаться этого режима, чтобы кардия вдруг опять не открылась :)

Елена, как я понял, это в принципе для всех полезно? Соблюдать такой режим. А то у любого при переедании и остальных вещей кардия может открыться.

Можно принимать пантопразол 20 мг 1 раз в день, 7 дней потом по требованию, иногда.Более длител но надо принимать ферменты чтоб лучше переваривались жиры , они дают изжогу. Это микразим по 10.000 ед 3 раза в день, 14 дней.

Здравствуйте фосфалюгель принимали?

Елена, Гевискон только и Маалокс

Главное диета и не наедаться на ночьь

Елена, можете сказать № этой диеты? №1 или №5?

Принятый ответ

Да. кардия часто восстанавливается, если её не растягивать. Но режим надо соблюдать пожизненно, т.к. в основе недостаточности кардии лежит анатомия пищеводно-желудочного перехода.

Инесса, да, я планирую всё равно придерживаться этого режима, чтобы кардия вдруг опять не открылась :)

Инесса, как я понял, это в принципе для всех полезно? Соблюдать такой режим. А то у любого при переедании и остальных вещей кардия может открыться.

Нет, в основе лежит анатомическая предрасположенность (форма желудка), особенности связок. Но режим полезен, особенно пожилым. Во всем мире больных инфарктом держат на кроватях с приподнятым головном концнм, что снижает смертность на 8% Так что вы приобрели полезную привычку

Инесса, можете сказать № диеты? №1 или №5? Какую мне придержиматься? Или лучше вообще завести дневник питания и вписывать туда то, что не вызывает у меня симптомов?

Вам не нужно никакой диеты. Достаточно исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо.

Инесса, спасибо большое за консультацию! :)

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Под эритематозной гастропатией понимают любые воспатлительные процессы в желудке. в том числе на фоне присутствующей дискинезии желдчевыводящих путей, что приводит к забросу желчи в желудко и развитию вспаления УЗИ брюшной полост делали?

Марина, да, делал. Там всё хорошо

Ок!Тогда придерживайтесь антирефлюксного режима , питание до 4-5 раз в день , приерживайтесь диеты №5. Здоровья Вами удачи!