Повышен ТТГ, как не запустить ситуацию?
Здравствуйте!!! В последнее время ощущаю плохое самочувствие, сонливость и волосы выпадают! Сдала ТТГ гормон - 4,95 ; Т3 - 6,109 ; Т4- 17,76. Сделала УЗИ щитовидной железы в заключении написали «подозрение на коллоидные кисты щитовидной железы». Мне 25 лет, 8 лет назад тоже были проблемы с щитовидкой, пила гормоны, все встало в норму, сейчас опять какой-то сбой. Подскажите, как не запустить ситуацию? Поможет ли препарат Тирамин?
Здравствуйте. вы смотрели уровень ферритина или железа крови? Ваши жалобы более похожи именно на железодефицитное состояние. И повышены ли АТТПО? И конечно важно, планируете ли Вы беременность?
Наталия, здравствуйте, больше ничего не сдавала, беременность на данный момент не планирую
Принятый ответ
Чтобы понять причину повышения ТТГ, нужно сдать кровь на АТТПО и ферритин. И исходя из результатов назначать терапию. Субклинический гипотиреоз ( повышение ТТГ без снижения св. Т4) лечат независимо от причин только у планирующих беременность и беременных женщин. В остальных ситуациях лечение обсуждаемо.
Здравствуйте. Сдайте антитела к тиреопероксидазе.
Анемии нет (нужно посмотреть уровень гемоглобина, эритроцитов, ферритина)? Приложите анализы, какие сдавали.
Адэль, здравствуйте, приложила
Принятый ответ
Вам нужно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (в том числе ферритин), витамин Д. ТТГ повтор анализа через 3 месяца, повышение ТТГ совсем небольшое. Т4 в норме - поэтому пока рекомендовано только наблюдение.
Здравствуйте. Ваши симптомы в первую очередь указывают на железодефицит и дефицит витамина д. Сдайте анализы на гемоглобин, ферритин и уровень витамина д
Контроль ТТГ через 6месяцев
Здравствуйте! Незначительно повышен ТТГ, но Т4св в норме. Данное состояние не требует лечения. Повышение ТТГ может быть связано с низким уровнем ферритина. Сдайте кровь на витамин ферритин и витамин Д. Принимайте Йодомарин 200 мкг ежедневно курсами по 2 месяца 2 раза в год. Контроль ТТГ через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз, сдайте дополнительно АткТПО, витамин д, кальций. Ттг повторите через 3 месяца. Тирамин можете пить по 1 таб 3 раза