Мычание ребенка

Добрый день. Ребенок 2,6 г, мычит, когда концентрируется, например при рисовании, игре в песок и пр. В целом, больше ничего не беспокоит, разговаривает, РАС отсутствует. Переживаю, что на площадке дети сторонятся ее, когда начинает мычать

Нет
38 лет

Здравствуйте.
Ребёнок на имя отзывается , инструкции выполняет , жесты есть ?
С логопедом консультировались?
Сами дома занимаетесь , читаете ?
Мультфильмы много смотрит ?
Избирательности в питании нет ? твердую пищу ест ?

Ребёнок на имя отзывается , инструкции выполняет , жесты есть - да.
С логопедом консультировались - нет
Сами дома занимаетесь , читаете - читаю сказки, стихи, играем вместе.
Мультфильмы много смотрит - до 30 минут или до 1 часа в день.
Избирательности в питании нет - нет. Твердую пищу ест - да.

Принятый ответ

Желательно проконсультироваться с логопедом , больше речевой среды ( игры с детьми ), чаще задавайте уточняющие вопросы (ты будешь кашу или суп , яблоко или грушу ) , сразу за ребёнка не отвечайте

Здравствуйте, Юлия! Каждый ребенок индивидуален, и подобное поведение можно рассмотреть как вариант нормы у данного ребенка.
Часто такое поведение встречается у детей с РАС. Но если ребенок контактный, не боится взрослых, играет с детьми, есть указательный жест и контакт взора, то о РАС говорит не приходится.
Мычание при сосредоточении может быть при задержке речевого раз ВСития.
Скажите, что умеет говорить Ваш ребенок?
Так же подобное поведение может быть проявлением невротического расстройства
Скажите, не было ли стрессов, изменения условий жизни у ребенка?

Ребенок не играет с детьми, указательный жест в год был, контактный взор есть, четкий. Взрослых незнакомых побаивается, когда приходят родственники - вовлекает в свои игры.
Говорит двух-трёх сложными предложениями (например, мама смотри муха летать или папа ушел на работу на машине), нечётко выговаривает некоторые слова.
Стрессов, изменений не было. В июле этого года отделили в свою комнату спать, но мычит она уже год.

Принятый ответ

То есть нормально развитый ребенок для своего возраста. Для этого возраста в норме затруднение в произнесении нескольких звуков- р, л, шипящие.
Если непроизносит больше звуков, желательно показать логопеду.
По- возможности, очная консультация психолога для исследования эмоционального фона.
Особых поводов для беспокойства в связи с единственным симптомом нет, скорее всесего, индивидуальные особенности поведения.

Здравствуйте! Если ребёнок понимает вашу речь , разговаривает , есть УЖ, смотрит в глаза , то мычание является просто самостимуляцией.
Можно пробовать дома играть в сенсорные игры - крупа , вода , песок.
И следить за режимом дня , уменьшить экранное время.

Алина Николаевна, как раз при сенсорных играх мычание усиливается. Иногда может гладить свою родинку (она как бугорок неровно выступает на коже) и мычит.
Пробовали во время ее мычания одерживать ее словами или руками тормозить - не сразу отвечает.

Принятый ответ

Сенсорные игры могут увеличивать первое время мычание. Но ребёнок так может успокаивать нервную систему. Обязательно убрать мультики , сенсорные игры продолжать . Лучше не делать акцента на мычание , тк это может закрепиться. Можно на улице переключать внимание или начинать задавать вопросы , например

Алина Николаевна, благодарю Вас.
Стоит ли вести ребенка на прием к психологу очно? Пройдёт ли мычание?
И самое главное сейчас ее социальные навыки страдают, другие дети сторонятся ее во время мычания, например когда играют в песке.

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). В первую очередь смотрим на развитие, если там все хорошо то скорее всего ребенок так проявляет эмоции или успокаивать себя. Так было всегда? Не акцентируйте на этом но старайтесь переключать внимание в этот момент.

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.kz/i/_NqXy6RGBrG0NQ

Похоже что ребенок так успокаивается, можно начать с консультации психолога а от этого отталкивается. Еще так часто детки которые плохо разговаривают. Как у вас с речью?

Юлия Юрьевна, думаю хорошо, разговаривает двух-трёх сложными предложениями. Например "папа ушел на работу на машине" или "белочка, на, ешь орех".

Принятый ответ

Поняла, тогда можно проконсультироваться с психологом и от этого отталкиваться. Но учитывая что ребенок хорошо развит повода для переживания не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Постепенно это пройдет само когда навыки рисования и игры станут более автоматическими. На детской площадке можно объяснить другим детям что она просто очень старается. Можно сказать ей шепотом давай помычим тихонько как мышки чтобы не спугнуть красивый рисунок. Так Вы перенаправите звук. Главное не акцентировать на этом внимания и не ругать.