Странный кал
Ребенку 6 лет. Что с калом? Сначала был коричневый, потом черный. Ребенка ничего не беспокоит, симптомов никаких нет , ничего такого не ели. Витамины: Цыгапан , омега 3 , витамин Д переодически
Принятый ответ
Здравствуйте, считается, что кал должен быть от желтого до темно коричневого цвета, также в норме кал может содержать вкрапления непереваренной пищи, особенно после употребления большого количества клетчатки. Подскажите, кал прямо черный или темно-коричневый? Есть ли какие-то жалобы у ребенка?
Не могли бы вы прикрепить фотографию?
Арина Алексеевна, фотографию прикрепила ( по цветы не понятно, больше на черный мне кажется)
Ознакомилась с фотографиями. Подскажите, что кушал ребёнок накануне? Может быть недавно начали принимать препараты железа?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Обычно считают, что цвет стула зависит от того, что ребенок кушает.
Также стул в более темный цвет могут окрашивать, например, препараты с железом.
Скажите, пожалуйста, что ребенок кушал в последние дни? Какие-то лекарства получал ребенок?
Дарья Евгеньевна, лекарства нет, только витамины
Витамины как давно начал ребенок принимать?
Дарья Евгеньевна, дня 3
Вероятнее всего это реакция на Цыгапан, он может окрашивать стул, также выше увидела, что ребенок ел голубику, она также может окрашивать кал
Цыгапан - это БАД без доказанной эффективности, поэтому его обычно не рекомендуют применять
Дарья Евгеньевна, 3-4 дня.
Но у меня и второй ребенок их тоже начал пить дня 3 назад ( но у нее сегодня температура 39 , без других симптомов, может такое быть от Цыгапана?
Температура маловероятно, что связан с приемом Цыгапана. Вероятнее начало инфекции
Дарья Евгеньевна, хорошо, просто Цыгапан выписывали младшей дочери ( как мишки иммунно,для иммунитета и поднять железо )
Но и страшей поэтому решила для иммунитета подавать тоже .
Я Вас поняла, но всё же по современным научным данным этот препарат не обладает доказанной эффективностью для повышения иммунитета, подобных случаях обычно считают достаточным прием витамина D в профилактической дозе
Принятый ответ
Доброе утро. По фото чёрно-коричневый кал. Пожалуйста, напишите что вчера ел ребёнок?
Возможно, какие-то сладости с красителями?
Эти витамины начали принимать давно?
Живот мягкий ?
Не было ли носовых кровотечений?
Надежда Александровна, витамины дня 3-4.
Ел в саду еду, дома сок ягодный, голубику и все . Кровотечений не было . Было 1 раз неделю назад немного (но до приема витаминов, с ней был дома муж и точно он не опишет мне )
В Подобной ситуации рекомендуется временно отменить эти витамины. Понаблюдать. Голубика может дать подобный окрас.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По предоставленной фотографии можно предположить, что стул все же частично черного цвета.
Скажите, пожалуйста, указанные витамины и БАДы ребенок как давно начал принимать? Не беспокоят ли его боли в животе? Что было в рационе последние несколько дней?
Александр Владимирович, ребенка добрый. Ничего не беспокоит, никаких симптомов не было.
Витамин принимает 3-4 дня ( стул первый раз такой) Ела в саду , дома голубику, сок, Барни
Понял Вас, по предоставленной информации наиболее вероятно, что стул окрасил препарат Цыгапан, также голубика, особенно в больших количествах может окрашивать стул в темный цвет.
В таких случаях обычно рекомендуют отменить на несколько дней Цыгапан и понаблюдать за цветом стула
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно ребёнок принимает цыгапан?
Это бад, который содержит гемовое железо и может окрашивать стул в более темный цвет, так как не весь всасывается и окрашивает за счет окисления в кишечнике
Виктория Витальевна, дня 3-4. Ребенка ничего не беспокоит, стул такой первый раз.
Вчера ела в саду , дома голубику , сок ,
Окрашивание стула возможно на фоне приема пищи - голубика, а также за счет цыгапана
В таких ситуациях обычно рекомендуется понаблюдать за стулом
Бады не рекомендуется использовать в детской практике, так как не проведено достаточно исследований в эффективности и безопасности