Как вновь приучить к лотку

Здравствуйте. Мы взяли котенка, 3 месяца, ходил в лоток, все было хорошо, но один раз жена по невнимательности закрыла дверь в комнату, где стоит лоток и ушла на работу, котёнок запрятался в ванне, описал там все и накакал, и после этого котенок ходит через раз в лоток. Когда никого нет дома, написает на пол, на кровать, когда кто-то дома мы за ним следим, если хочет сходить на кровать, то кладем в лоток, когда мы дома может и сам спокойно сходить в лоток. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации, как сделать так, чтобы котёнок так же спокойно ходил в лоток и без нас?

25 лет

Здравствуйте! Причин такого поведения может быть несколько. Если не говорить о нарушении здоровья, которое может сопровождаться таким поведением, то кошкам может не нравиться место расположения лотка (он должен стоять в укромном месте), наполнитель, лоток должен быть всегда чистым, иногда не нравится даже форма и конструкция лотка (кошка должна легко забираться в лоток). Если все эти условия соблюдены, то при вашем отсутствии нужно закрывать все двери, чтобы ограничить доступ котёнка к неположенном для туалета местам, то есть чтобы котёнок имел доступ только к помещению с лотком. Для этого можно даже купить большую клетку, в которую помещают лоток, обязательно миску с водой и кормушку и в этой клетке запирать котёнка на время вашего отсутствия. Иногда кошки плохо переносят одиночество и таким образом (ходя в туалет в неположенном месте) привлекают и требуют вашего внимания. Сейчас существуют специальные спреи для приучения кошек к лотку и антивандальные спреи, но их эффективность может быть сомнительной.

Николай Валерьевич, до того инцидента, который я описал выше, все было хорошо, лоток котенка полностью устраивал, он всегда ходил в него. Сейчас мы ему купили еще второй лоток, он продолжает ходить на кровать, запираем его в комнате с лотком (едой и водой). Подскажите, пожалуйста, мог ли тот случай сказаться на психику котенка? Мы стараемся соблюдать все правила, лоток чистим, в укромном месте. 🥺

Да, если у котёнка был стресс, то он мог повлиять, но тогда нужно время. Попробуйте спреи. Редко, но иногда помогают. У Вас кот?

Николай Валерьевич, благодарю Вас, обязательно попробуем 🙏
да, у нас кот

Принятый ответ

Если ему около 6 месяцев, то такое поведение может быть связано с гормональными изменениями. В этом случае поможет только кастрация.