Все ли нормально?
Здравствуйте. Хочу спросить, нормально ли развивается беременность? Последняя менструация была 27.08, сегодня, по акушерскому сроку 6 недель и 6 дней. Смутило, что плодное яйцо всего 6,6 мм и сердцебиение 113 уд/м. Хгч последний раз сдавала 29.09-969 был. Стоит ли узи переделать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте , расхождение сроков до 2 недель это вариант абсолютной нормы . Вполне вероятно , что могла случиться поздняя овуляция , и поэтому срок по узи несколько меньше ( такой размер ПЯ соответствует 5 неделям и 3 дням )
Сердцебиение так же только только появлялось , это нормально , что сейчас оно такое , оно со временем «разгонится» и станет нормальным , не переживайте .
ХГЧ сдавать уже не информативно после обнаружения ПЯ по узи . Повторите узи в динамике через 10-14 дней .
Юлия Олеговна, а если срок, все-таки, верный, то это говорит о том, что что-то не так?
Нет , акушерский срок это очень теоретическое и примерное понятие , не обладает математической точностью , потому что овуляция может происходит раньше или позже .
Наиболее точный срок ставится по данным узи . И уже от этого срока смотрят динамику . Затем , когда выполнят первый скрининг , срок беременности будут ставить именно по нему .
Юлия Олеговна, ну, так по узи и ставят 6-7 недель, а плодное яйцо на 5. Вот я и не понимаю.. УЗИ прикрепила
Просто в узи вам неправильно поставили срок , ПЯ соответствует вышеуказанному мною сроку . Не переживайте с все развивается хорошо , выполняете узи в динамике для оценки развития беременности .
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно данным прикреплённого узи, все в пределах нормы
Беременность маточная и она развивается
Частота сердечных сокращений на этом сроке может быть любой, важно что она есть
В таких случаях обычно рекомендуется контроль узи через две недели, чтобы оценить рост плодного яйца и эмбриона
Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь,расхождения срока до двух недель являются абсолютной нормой ,чаще всего такое случается ,когда была поздняя овуляция.
Сердцебиение также постепенно будет регулироваться , на таком сроке важен сам факт наличия сердцебиения ,значения его могут быть разными.
После обнаружения беременности по узи -оценка ХГЧ уже не информативна ,оценку динамики проводим по узи .
Принятый ответ
Здравствуйте, более вероятно, что на узи есть опечатка, скорее всего врач имела в виду не размер плодного яйца а ктр(размер малыша), так как при визуализации сердцебиения должен быть указан ктр. Но самое главное, что есть сердечная пульсация, это означает, что все хорошо. Повторить узи возможно повторить через 5/7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по представленным данным беременность развивается нормально. По УЗИ визуализируется плодное яйцо правильной формы с сердцебиением 113 уд/мин — это нормальный показатель для 6–7 недель. Размер плодного яйца соответствует ранней стадии беременности и может отставать от акушерского срока на 5–7 дней из-за индивидуальных различий овуляции. ХГЧ 969 МЕ от 29.09 согласуется с ранним сроком и не требует пересдачи. В похожих ситуациях рекомендуют повторить УЗИ через 7-10 дней для динамического контроля, при подтверждение благополучия затем УЗИ делается на скрининге 1 триместра.