Пигментные пятна на животе
Здравствуйте. У щенка мальтезе 4 мес, на животе пигментные пятна. С чем это может быть связано? Не является ли серьезным заболеванием ? Заводчик сказала от солнца, он все лето проводил на улице .
Принятый ответ
Здравствуйте!
У собак может возникнуть пигментация из-за воздействия ультрафиолетового излучения. У мальтезе особенно с короткой шерстью на животе, кожа более восприимчива
Если пигментация появилась после пребывания на солнце, это вполне вероятная причина
В таком случае, это не является серьезным заболеванием
Если нет воспаления, зуда, повода для беспокойства нет
Прикрепите, пожалуйста, фотографию
Элен Нверовна, фото загрузила. Да, пятна насторожили , тк щенок чешется и у него у морды болячки.
Обработки от блох проведены?
Если есть зуд в таких случаях рекомендуют цетеризин 2 мг/кг
Элен Нверовна, блох нет, текут слезки. Скорей всего аллергия на корм, но этим кормом его кормила заводчик . Хотим поменять.
В таком случае рекомендуется гипоаллергенный корм, переход должен быть постепенным чтобы избежать расстройства жкт
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания по поводу симптомов. Подскажите пожалуйста, чем кормите малыша? Как давно и чем обрабатывали от паразитов?
У некоторых питомцев появляется пигментация действительно на воздействие ультрафиолета. Но, если присутствует зуд , значит проблема не только в ультрафиолете. Это могут быть паразиты, аллергическая реакция (питание, укусы), реакция на стресс и тд.
Рекомендуется обратиться на прием к дерматологу очно для осмотра и обследования (анализ крови, соскобы).
До приема рекомендуется исключить ресчесы, перевести на гипоаллергенное питание;
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
Судя по фото, эти пятна похожи на нормальную пигментацию или лентиго (доброкачественное образование за счёт роста клеток меланоцитов). Скорость их разрастания и цвет могут зависеть от прямого воздействия солнца.
Если пятна плоские, не шелушатся и не беспокоят щенка (нет зуда и воспаления), достаточно просто наблюдать за ними.
Но если вы заметите любой из этих симптомов, обязательно покажите щенка дерматологу для очного осмотра и взятия соскоба.
Что касается небольших расчёсов, которые видны на коже (по второму и третьему фото), это больше похоже на аллергическую реакцию (на компоненты пищи, укусы насекомых или что-то внешнее).
Если прошло больше месяца с последней обработки от блох, повторите её сейчас, даже если вы не видите самих блох.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото животика -пигментация. Может быть вариантом нормы для подобных пород и окрасов. Каких-то патологических процессов в данной области не видно.
По поводу расчесов. Подскажите, пожалуйста, ушки чистые? Лапы между подушечек не выгрызает? Кожа вокруг глаз не красная?
Какой именно корм даёте? Лакомства, со стола даёте?
Анна Аркадьевна, ушки чистые, кожа у глаз не красная, но слезки текут и окрашивается шерсть в розовый цвет. Чешет в области щечек и грызет спинку у хвоста + лапку .
Прикрепите, пожалуйста,фото лапы, которую грызет и мордочку, где расчесы и выделния из глаз.
Какой именно корм даёте? Лакомства, со стола?