Боли в животе

После лечения хеликобактера,боли, тошнота в животе

Цистит
44 года

Доброе утро, Виктория.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна!

Я задам вам уточняющие вопросы.
Прикрепите пожалуйста фото с локализацией ваших болей, можно взять фото из интернета.
До лечения хеликобактерной инфекции какие жалобы со стороны ЖКТ вас беспокоили?
Когда вы закончили прием препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, Скрины приложила обследований. Приём препаратов закончила в августе. Анализы сдала. Отрицательный. До лечение хеликобактера,боли тоже были,постоянно пила ИПП. Сейчас пью нексиум, Тримедат и Креон. Стало легче. Врач моя ставит функциональную диспепсию. И выписала мне Амитриптилин на 6 месяцев,метеоспазмил и т.к. у меня месячные мигрени Суматриптан,во время боли в голове. Правильное ли лечение? Живот болит по разному то в районе пупка,то когда голодная между ребрами.

Виктория, амитриптилин вы уже начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, нет ещё, хотела дополнительно проконсультироватся

Виктория, описанная картина может быть характерна для функциональной диспепсии.
Амитриптилин действительно назначается при функциональной диспепсии и показывает хороший эффект, срок терапии 6-12 месяцев.

Функциональная диспепсия лечится ИПП (нексиум и другие) + прокинетики (ганатон), пробуем до 8 недель. Если не помогло - антидепрессанты (хорошо работают).

Но ганатон с амитриптилином не рекомендуется сочетать, из-за ускорения опорожнения желудка АД полностью не всасываются и синдром отмены может начаться, у вас просто может не начать работать.

Может оказаться эффективным:
С учетом клинических рекомендаций наиболее эффективны нексиум, тримедат, амитриптилин. И может быть рекомендован пепсан р согласно инструкции по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать.
И оценить результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, Значит сейчас продолжаю Нексиум до 8 недель, Тримедат и Амитриптилин? Мне в принципе уже по легче стало. И на счёт ИПП, ничего,что я постоянно на них сижу?

Виктория, для постоянного приема ИПП должны быть показания.
Как только амитриптилин начнет работать и жалобы купируются, можно рассмотреть вопрос об отмене нексиума, тримедата,пепсана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, и ещё подскажите пожалуйста, можно ли совмещать Амитриптилин с цераксоном? И т.к. длительный период лечения этим препаратом, алкоголь можно ли или в день приема алкоголя не принимать Амитриптилин?

Виктория, негативных взаимодействий у этих препаратов не выявлено, как правило это значит, что препараты совместимы друг с другом.
Антидепрессанты и алкоголь лучше смешивать не надо.
Ни один врач вам не даст на это добро.
Алкоголь может усиливать седативное действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, поняла, спасибо большое за ответы.

Принятый ответ

Виктория, будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!