Белок в моче, результаты анализов

Добрый день! я на 31 недели беременности, самочувствие хорошее , ничего не беспокоит, но вчера сдала анализы кровь+моча и по некоторым анализам есть отклонения. Хотелось бы понимать, что это значит, и что с этим делать? есть ли угроза ребенку? Запись к гинекологу только на следующей неделе и мне очень тревожно. Анализы прикрепляю.

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, белок в моче может быть следствием погрешности при сборе мочи. Всегда, когда собираете мочу предварительно необходимо подмыться, закрыть влагалище ватным тампоном и только потом собирать среднюю порцию. Если собирали правильно, то в таких случаях рекомендуется сдать анализ мочи на суточную протеинурию.
Снижение общего белка в крови не критично, необходимо добавить в рацион продукты, богатые белком. Холестерин в норме повышается при беременности.
Ферритин снижен незначительно, норма от 30 , это может свидетельствовать о латентном дефиците железа. В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например Сорбифер 1 т 2 р/сутки-1 месяц, затем контроль ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
В моче обнаружен белок , подскажите , есть ли у вас отеки ,повышается ли артериальное давление ?

Повышение белка в моче -может быть опасным состоянием ,в совокупности с вышеперечисленными симптомами

Чтобы избежать погрешности ,рекомендуется пересдать анализ повторно .

Также снижен Ферритин -это свидетельствует о латентном дефиците железа ,поэтому в подобных случаях рекомендуется восполнять железо в организме
Например ,тардиферон 2 раза в день (или сорбифер 2 раза в день ) месяц .

Холестерин повышен ,но оценка его в беременность не стол информативна ,поскольку холестерин используется как строительный материал для малыша .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Эльвина, давление в норме, ни разу за беременность не повышалось, отеков тоже нет

Здравствуйте, при беременности зачастую отмечается снижение общего белка в анализе крови, это не указывает на какую-либо патологию, является физиологичным явлением на фоне беременности. Уровень холестерина также на фоне беременности несколько повышен, так как в организме на фоне беременности увеличивается потребность в холестерине, так как он является строительным материалом для некоторых гормонов. Отмечается снижение уровня ферритина, что указывает на скрытый дефицит железа. В подобных ситуациях рекомендует прием препарата железа в профилактической дозировке в течение двух – трёх месяцев под контролем в дальнейшем уровне ферритина. Более эффективными считают препараты на основе сульфата железа. Белок в моче при беременности в норме может определяться до 0.3 г/л. При подобных значениях обычно рекомендуют контроль уровня мочи на суточный белок мочи и в дальнейшем по его результатам определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Федоровна, подскажите какие именно препараты железа будут эффективны при беременности?

Принятый ответ

Яна, более эффективными считают препараты на основе сульфата железа, например тардиферон, Сорбифер дурулес или ферретаб

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Федоровна, спасибо!

Здравствуйте! В анализе мочи есть следы белка, вам необходимо сдать анализ на суточную протеинурию, посмотреть сколько белка выделяется с мочой в сутки.
Нет ли токсикоза? Употребляете ли вы достаточное количество белка в сутки?
Ферритин снижен незначительно, есть железодефицит можно добавить препараты железа, например Ферретаб комп по 1 капсуле 1 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Малика Фарходовна, токсикоза нет, действительно в последнее время примерно 1-2 недели маловато белка в пище, сейчас налаживаю питание как раз

Отлично. Тогда необходимо сдать еще суточный белок в моче, чтобы уже решить проблему с протеинурией

Принятый ответ

Нет ли отёков? Повышения давления?