Немытые руки
Здравствуйте! При сдаче крови медсестра рукой без перчатки щупала мои вены. Руки перед этим она не мыла. Затем уже в перчатках мазнула спиртовой салфеткой и уколола. Может ли в кровь попасть какая-то инфекция из-за ее прикосновения к мой вене немытыми руками, при том, что место укола она обработала недостаточно тщательно? Или количества вирусов и бактерий на ее сухих руках недостаточно для заражения чем-либо?
Здравствуйте! Да, Вы правы. Вируса будет недостаточно для заражения, не переживайте. Тем более рука перед уколом была обработана спиртовой салфеткой.
Галина, салфетка была маленькая и мазнула медсестра ею всего пару раз. Этого достаточно для дезинфекции?
Принятый ответ
Достаточно. Не переживайте!
Добрый день Светлана ! У вас нет повода для переживания , кожу достаточно протереть спиртовой салфеткой , и проводить манипуляцию . Вас не могли ни чем заразить , вирусы не живут во внешней среде . Не переживайте!
Марина, салфетка была маленькая и мазнула медсестра ею всего пару раз. Этого достаточно для дезинфекции?
Принятый ответ
Светлана , достаточно , эти салфетки рассчитаны для таких манипуляций и квасить и тереть перед манипуляцией не нужно , протерла пару раз и достаточно
Здравствуйте. Место инъекции было обработано спиртовой салфеткой, не переживайте. Риска заражения нет.
Ольга, салфетка была маленькая и мазнула медсестра ею всего пару раз. Этого достаточно для дезинфекции?
Да, достаточно
Здравствуйте, практически во всех поликлиниках кровь забирают таким образом,главное, чтобы обработали поверхность спиртом и одноразовый шприц
Здравствуйте. Количество вирусов будет недостаточно для заражения, тем более перед самим уколом отработана спиртом. Причин для волнений нет
Павел, а возможно ли заражение крови от того, что медсестра прикоснулась к вене рукой без перчатки, а затем место укола обработала спиртовой салфеткой? В кабинете проводилось кварцевание.
Принятый ответ
Заражения в этом случае не будет
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения нет.Вирусными инфекциями , передающимися через кровь , так заразиться нельзя
Нина, а сепсис крови в такой ситуации исключен? Кто знает, какие микробы у нее были на пальцах.
Сепсис развивается из первичного очага. Смотрите за местом, откуда брали кровь. Здесь возможно воспаление.
Нина, как долго нужно наблюдать? Если в течение недели все будет в норме, можно успокоиться? Или этот процесс бывает долгим?
В течение недели проявится, если произошло загрязнение.
Нина, неужели эти вполне обычные для большинства медсестер действия (потрогать вену нестерильной рукой), могут привести к заражению? Неужели у медсестры, не выходящей из кабинета, обрабатываемого кварцевой лампой, могут быть настолько грязные руки? К тому же, место укола было обработано спиртовой салфеткой, пусть и недостаточно тщательно на мой субъективный взгляд. Не понимаю как такое возможно?
Скорее всего этого не произойдёт, но понаблюдать надо
Нина, но ведь кроме молниеносного и острого сепсиса существуют подострый и хронический. Тогда стоит наблюдать и тревожиться неделями и месяцами? Или в случае взятия инъекций вялотекущего процесса не бывает?
Принятый ответ
Не стоит надумывать.При любом генерализованная процессе, сначала должно быть местное воспаление,входные ворота.Вам надо определиться с местом укола.Сразу в кровь инфекция попасть не может