Болит живот выше пупка
У ребёнка 4 года, периодически болит живот над пупком, при болях начинает втягивать живот по несколько раз. Боль не постоянная, в основном начинается во время еды, либо после.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют начать обследование с выполнения УЗИ брюшной полости и сдачи ОАК, биохимии крови.
Подобные жалобы могут возникать при увеличении брюшных лимфатических Узлов, они могут увеличиваться после перенесенных ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Сделать узи ОБП и очный осмотр детского хирурга
Если по узи будут отклонения то могут назначить БАК (Билирубин ,Холестерин ,АЛТ,АСТ ,ЩФ ,Амилаза ,Липаза )
Так де рекомендуют сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз (исключить глистную инвазию )
Скажите стул нормальный ?запоров нет?
Как с питание ?
Воды пьет достаточно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из протокола УЗИ - отмечаются изменения
Перегиб желчного и реактивные изменения в поджелудочной железы встречаются у детей, но как правило не дают болезненности
Как обстоят дела с питанием?
Что кушает ребенок?
Увеличение лимфоузлов встречается после перенесенной вирусной инфекции, могут давать болезненность в животе
Учитывая изменения по УЗИ, в подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови - АСТ, Алт, щелочная фосфатаза, билирубин и его фракции, амилаза, срб, креатинин, мочевина. Консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и протоколом узи.
Скажите пожалуйста, ребенок посещает сад ?
Нет ли зуда в области ануса ?
Тошноты ?
Судя по протоколу есть увеличение лимфоузлов , они часто дают боль в животе
Как давно ребенок болел ?
Принятый ответ
Доброе утро.
По таким результатам узи брюшной полости обычно можно предположить перенесенную инфекцию ( мононуклеоз, цитомегаловирус), которые могут давать увеличение лимфатических узлов в кишечнике, что может вызывать боль у ребенка. В таких случаях обычно специфической терапии нет, контроль узи, как правило, назначается через 3 мес.
Поджелудочная железа обычно реагирует изменениями на любую инфекцию в организме и в терапии также не нуждается.