Пропали запахи и вкус, гноятся глаза

Здравствуйте. Я заболел чем-то. На днях в квартире было очень сыро, потому что я заклеил масками вытяжку. ПО всей кухне быстро стала распространяться плесень. Очень агрессивною Буквально за день - два наросли сталактиты этой плесени по 5 сантиметров на обоях. я обработал всё белизной убрал плесень. Чувствовал себе неплохо. На следующий день потерял голос и сильно стал гноиться глаз. Очень сильно. Почти не мог говорить. Я подумал что это ОРВИ из-за сырости, птому что никаких других симптомов не было. В тот день ко мне приехал замерщик окон. И еще несколько раз чихнул в квартире. На следующий день у меня пропали запахи и вкус. Сейчас третий день у меня гноятся оба глаза. Температура 37.5 где-то. Тест на ковид отрицательный купленный в аптеке однако он показал вот такое не совсем понятное значение прикалывадю фото. Там как будто на уровне гриппа б есть полоска. В инстркции написано что любую степень красноты стоит считать за положительный результат. Но как бы ее прям совсем еле видно. При этом через 2 часа на тесте стало еще едва более заметно проглядывать полоска на уровне ковида. Хотя в тесте написано что нельзя судить через неск часов но ка бы почему нельзя если порлоски не было а она вдргу начала появляться. с чего это . В общем вопрос следующий: что мне делать? Я думаю надо начинать лечение от ковида потому что это всё-таки скорее всего это именно он. Не хочу терять время. Какие в 2025-ом году наиболее популярные лекарства от ковида? Еще я чувствовал запах белдизнгы очень долго или плесени я не знаю. может ли быть так что когда белдизна с плесенью в ступила в реакцию какая-то фигня стала аткивно выделяться в воздух и это всё из-за нгее

фарингит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Через 2 часа тест не информативен. В данной ситуации на очном приёме рекомендовал бы орошение горла и носа антисептиками Мирамистин или Вироксинол - обладают противовирусной и противомикробной и противогрибковой активностью. Полоскание горла антисептиками Ротокан, Хлорофиилипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, то есть может быть это все все-так из-за плесени? температару у меня вообще 37 даже я чувствую себя как обычно. хоть зарядку делай. только голоса нет вкуса нет обоняния нет и глаза не открываются. в остальном на 100% здоров. то есть вероятно что все из-за плесени?

сейчас желательно орошать носоглотку антисептиком Мирамистин до 5 раз в день

Михаил Николаевич, Михаил Николаевич, спасибо! Хапахи вернулись только что. Спустя 1.5 дня с омомента как пропали получается. Я так понимаю ычто это вообще нехарактерно для орви или ковида чтоы так быстро возвращались. то есть у меня грибок скорее какой-то да?
Как пользоваться мирамитсином в грло? После ротоккана сразу брызгать или подождать? Поллскать ротоканом ждать потом брызгать мирамистин потом через неск часов есть таблетку и так чередовать да?

Да, верно, нужно выждать не менее часа, чтобы предыдущий препарат не вымывался следующим. Таблетку не глотать, таблетку удерживать в ротовой полости - рассасывать.

спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ковид это вирусное заболевание , лечение у неё по данным рекомендациям симптоматическое
Тест через два часа не информативен
В данном случае необходимо сдать анализы крови
Оак с реактивный белок , соэ
Необходимо полоскать горло солевыми растворами
Промывать нос долфином
Пить больше жидкости
Если повышается температура ибупрофен или ибуклин
Глаза протирать хлоргексидином возможно конъюктивит ,,необходимо консультация офтальмолога

Мариам Ашотовна, запахи вернулись токо что спустя 1.5 дня искчезновения. это несвойственно для ковида или орви правильно? модно считаьь что я грибком заразился от плесени? плесень очень агрессивно росла по все кухне выглядело так как будето она там 2 года копилась а не 2 дня

Да , вероятнее всего это могла быть интоксикации
При вирусной патологии так быстро симптомы не проходят
Возможно могла быть токсическая реакция на белизну

Мариам Ашотовна, можно мирамистинм протирать глаза? он же вроде более щадящий чем хлоргиксидин

Да , можно .

Принятый ответ

Добрый день. Тест через два часа не информативен. Желательно сейчас сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока можно промывать солевыми растворами слизистые (аквалор, долфин) 3-4 раза в день, виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые курсом, горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина скорее всего сочетает острое вирусное заболевание с выраженной конъюнктивальной реакцией и возможным токсическим воздействием плесени и бытовой химии. Потеря запаха и вкуса характерна для вирусной инфекции ,COVID-19, грипп, а гнойные выделения из глаз могут указывать на бактериальное осложнение или аллергическую реакцию. Сильный запах белизны и плесени может усиливать раздражение слизистых, но сам по себе не вызывает потерю запаха и вкуса.
Тесты на COVID‑19 могут давать слабоположительные полоски при низкой концентрации вируса или при несоблюдении времени считывания; появление полоски через несколько часов не является достоверным результатом.
Для снижения риска осложнений обычно рекомендуют изоляцию, контроль температуры, обильное питьё, промывания глаз
физиологический раствор и слизистых носа. Для бактериальной инфекции глаз иногда используют местные антибиотические капли. При нарастании температуры, ухудшении дыхания, сильной слабости или боли в груди нужна немедленная врачебная оценка.
Противовирусные препараты от COVID‑19 в 2025 году применяются строго по показаниям и только после очного осмотра, особенно у взрослых с риском осложнений. Самоназначение может быть опасным.

План действий может включать срочную оценку терапевта или инфекциониста, забор мазков из носа и глаз, контроль насыщения кислородом, симптоматическое лечение и избегание дальнейшего воздействия химических раздражителей и плесени.

Габибулла Исламович, а могут запахи вернуться через 1.5 дня при ковиде? вот ко мне вернулись как раз

Здравствуйте. Да, возвращение запаха через 1–2 дня возможно. При COVID‑19 и других вирусных инфекциях потеря обоняния и вкуса связана с временным поражением обонятельного эпителия и слизистых носа. Как только слизистая отходит от отёка, а воспаление уменьшается, обоняние может частично или полностью восстанавливаться уже через день‑два. Иногда восприятие запахов может колебаться несколько дней, особенно при лёгкой инфекции или после кратковременного воздействия раздражающих веществ вроде плесени или бытовой химии.

Пока возвращение запаха стабильное, это хороший признак регрессирования острой фазы. Стоит продолжать наблюдать слизистые, контролировать выделения из глаз и носа и избегать раздражителей. Если запахи исчезнут снова или появятся новые симптомы температура, кашель, боль в груди, выраженная слабость нужна срочная очная оценка.