Образование в молочной железе

Добрый день. 39 лет, рост 169, вес 88кг Из хронических заболеваний - удалённый желчный и хр.полисинусит. Узи молочных желез делала ежегодно - норма По гинекологии - уменьшение овуляторного резерва. В прошлом цикле сильно болели обе молочные железы с дня овуляции и по менструацию. Особенно соски. Пошла на узи - результат прилагаю. Узи на 5 день цикла. Пока ждала записи у гинеколога - ситуация в этом цикле повторяется. Гинеколог назначает индинол ферто (1к*2р в день), прожестогель и отправляет к онкологу в онкодиспансер. Запись только на 31 октября. Подскажите пожалуйста, насколько страшно все по узи, что ждать от онколога (пункция?) Очень переживаю, заранее спасибо.

39 лет

Принятый ответ

Инга, здравствуйте! Понимаю Ваше переживание, но с учетом предоставленного УЗИ поводов для тревог нет.
Кластер кист это скопление мелких доброкачественных кист. Признаков злокачественности с большой долей вероятности нет. В таких случаях обычно рекомендуют пункцию. Эта процедура имеет как диагностический, так и лечебный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Алина Евгеньевна, спасибо за ответ. Пожалуйста подскажите - лекарства выписанные гинекологом стоит принимать?

Пока терапию можно применять, но после пункции и дообследование, необходима корректировка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего тревожного не диагностировано.
Кластер кист это скопление мелких простых кист в пределах одной железистой доли. Обычно так начинается диффузная кистозная мастопатия.

Генез данного процесса обычно дисгормональный. Вы сдавали анализ крови на гормоны? Если да, можете прикрепить результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Наталья Александровна, не сдавала. Гинеколог предложил сдать и начать заместительную терапию для предменопаузы но только после консультации онколога.

Есть смысл обследоваться на основные гормоны, отвечающие за состояние яичников и молочных желёз. Это важно для понимания ситуации как с грудью, так и для подбора препарата МГТ.

На 2-3 день цикла сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ.

ФСГ и ЛГ это основные гипофизарные гормоны, отвечающие за функцию яичников. По их изолированным показателям и соотношению между собой можно понять, насколько полноценна лютеиновая фаза, не поздняя ли она, и есть ли вообще. Молочная железа реагирует на дефицит прогестерона, сдавать прогестерон бессмысленно, ориентир на ФСГ/ЛГ.

Эстрадиол это гормон доминантного фолликула. Позволяет отследить, как растет ДФ, насколько есть вероятность его овуляции.

Пролактин это гормон гипофиза, отвечающий за гиперсекрецию в молочной железе и усиление пролиферативных процессов в ней. Основной маммотропный гормон.

ТТГ это здоровье щитовидной железы. Гипотиреоз может привести к патологии МЖ.

Далее по результатам.
Пока прием терапии можно продолжить, далее откорректировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ. Пожалуйста подскажите - лекарства выписанные гинекологом стоит принимать? Или сначала надо сдать анализы?

Можно начать прием. А далее откорректировать или нет по результатам анализов. Важно начать терапию сейчас на раннем этапе заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи исследования признаки соответствуют доброкачественным фиброзно-кистозным изменениям. Причина образования кист это гормональный дисбаланс. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации обычно рекомендуется сдать кровь на фсг, лг, эстрадиол, ттг, т4, пролактин на 3-5 день менструального цикла. Далее по результатам определяется тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию вашего УЗИ, выявленные изменения соответствуют доброкачественной фиброзно-кистозной мастопатии. Основной причиной образования кист при этом состоянии является гормональный дисбаланс.
Никаких признаков, которые могли бы указывать на злокачественный процесс, в заключении не описано.
Чтобы разобраться в причинах гормонального сбоя, вам необходимо сдать кровь на следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, Т4 и пролактин. Дальнейшая тактика лечения будет определена по результатам этих анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ: характерная картина фиброзно-кистозной мастопатии с мелкими кластерными кистами правой молочной железы, без признаков злокачественности и без изменений лимфоузлов. Состояние доброкачественное, не требует срочных действий. В похожих ситуациях обычно рекомендуют продолжить назначенное лечение. Консультация маммолога плановая, обычно ограничивается осмотром и уточнением тактики наблюдения; пункция показана только при атипичных или солидных образованиях, которых по представленным данным нет. Контрольное УЗИ через 6 месяцев.