Описание МРТ и КТ
Здравствуйте. Прошу объяснить есть ли изменения спустя 2 года. Не очень понятно, появилась еще одна грыжа, но куда-то пропала протрузия. Для более точной информации надо может быть сделать КТ, а не МРТ. И главный вопрос, возможно ли в данном случае признание военного ограниченно годным к военной службе. Какие должны быть изменения, чтобы признать таковым.
Принятый ответ
Здравствуйте! КТ плохо видит мягкие ткани, а лучше костные, поэтому при обследовании межпозвоночных дисков и их влияния на нервные структуры мало инфлрмативен.
МРТ же лучше видит мягкие ткани, поэтому оно считается золотым стандартом. По нему описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, а также 2 небольшие грыжи(в сравнении с КТ они остались примерно такие же). Обычно в таких случаях может быть выставлена категория Б.
Для выставления категорияи В и Д должен быть объективный неврологический дефицит, например, выраженные или грубые парезы(объективная слабость в конечностях, подтвержденная на ЭНМГ) с нарушением функции передвижения, нарушение функции тазовых органов (недержание мочи, кала).
Только болевой синдром может быть причиной для отсрочки на время стационарного лечения.
Анастасия Юрьевна, добрый день. Спасибо, достаточно понятно все объяснили. Правильно ли я понимаю, что теперь необходимо обратиться к неврологу сообщить о том, что действительно немеют руки, по утрам вообще ужасно плюс болевой синдром, просить обязательно назначить ЭНМГ.
Да, важен очный осмотр с оценкой неврологического статуса и проведение ЭНМГ. ЭНМГ есть не во всех государственных учреждениях. Без ЭНМГ с подтверждением поражения нервных корешков категорию не изменят.
Анастасия Юрьевна, а ЭНМГ верхних конечностей надо делать?)
Если есть симптомы и отклонения в неврологическом статусе (снижение силы, чувствительности, рефлексов), то да, ЭНМГ верхних конечностей тоже проводится в таких случаях. Не всегда онемение рук связано с шейным отделом. Частой причиной является компрессия нервов (срединного, локтевого) в анатомически узком канале
Принятый ответ
Здравствуйте! У КТ и МРТ несколько разные задачи. КТ более информативно для описания патологии костной ткани, МРТ- для описанияпатологии мягких тканей, головного и спинного мозга и хрящей. Поэтому для определения размеров грыжи и ее влияния на мягкие ткани лучше подходит МРТ.
Корректно сравнивать динамику можно только по идентичным снимкам, то есть это лучшевидно на МРТ, и желательно, чтобы оба снимка были выполнены на аппарате с одинаковой мощностью.
Сейчас нельзясс достоверностью сто процентов сказать, что идет прогрессирование остеохондроза.
Но грыжи поясничного отделас хоть и небольших раз меров, но в Вашем случае, оказывают влияние на корешок, что создает условия для появления болевого корешкового синдрома.
Получить категорию годности к военной службе Г возможно, если у Вас на период призыва развилось обострение корешкового синдрома, что подтверждается медицинской документацией, а лучше фактом стационарного лечения. Отсрочка от службы дается на время обострения.
Если обострения были частыми за последний год, общее количество дней нетрудоспособности за год составило более 3 месяцев, то возможно получение категории В.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мрт более информативно в плане диагностики изменений позвоночника, чем кт, потому что по кт видны лучше костные структуры, чем мягкие.
По мрт описывают 2 грыжи с компрессией нервных корешков, что может проявляться болевым синдромом и онемением в нижних конечностях.
Категорию в можно получить только если есть нарушение функции(слабость в конечностях, нарушение чувствительности, тазовые нарушения и тд) по неврологическому осмотру, если просто есть боли, то это может быть причиной для постановки категории г, но не в.
Марина Алексеевна, здравствуйте, категория Г давно уже поставлена
Г это временно не годен, после г обычно выставляют окончательную категорию и она зависит от степени нарушения функций.
Марина Алексеевна, перепутала. Категория Б сейчас
Б это годен с незначительными ограничениями, если претендовать на в, опять же как выше и писала, должны быть нарушения функции.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Решение о категории годности выносит врачебная комиссия при этом учитывают : неврологический статус и инструментальные методы исследования.
При нарушении функции опорно-двигательного аппарата , при наличии неврологического дефицита( парезы , нарушения функции органов малого таза ) могут рассмотреть категорию годности в. По данному описанию категория вероятно б.
Принятый ответ
Добрый вечер! При диагностике грыж используется МРТ, так как лучше видны нервные структуры, мягкие ткани. КТ информативны при костных повреждениях.
По результатам - 2 грыжи с касанием нервных корешков. В сочетании с болевым синдромом это соответствует категории Б.
Если к боли по результатам неврологического осмотра добавляются проявление неврологического дефицита ( онемение, слабость в конечности), то имеются основания для категории В.
В подтверждение обычно назначается ЭНМГ.