Вакуум экстракция

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц и 16 дней , планово были у невролога, делали узи головного мозга , прибавка в весе 2140 , рост 4 см прибавили , кормлю грудью . УЗИ в порядке у невролога тоже замечаний не было . Из беспокойств нас колики и ( или) младенческая дисхизия . С роддома выписали был спокойный , примерно с двух недель ребенок беспокойный , думаю за счёт дисхизии и коликов , хорошо спит в коляске на улице и в машине . Дома хорошо спит только ночью . При рождении у нас была вакуум экстракция. По шкале апгар на первой минуте 7, на пятой 8. Выписали на четвертый день . Меня беспокоит факт вакуума , точнее его последствия . Была кефалагемотома , но маленькая. При выписке сказали все в норме , в месяц на осмотрах сказали все хорошо . Направили к остеопату . Как избежать последний ? Что нужно делать и можно делать для предотвращение каких-либо проблем? и какие , когда может начать проявляться что-то ? Врач сказала , что в целом беспокойство и сами колики могут быть косвенно вызваны вакуумом… страшно

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день!

Было бы целесообразно перенаправить Ваш вопрос врачам-педиатрам через службу поддержки🙏 Именно они занимаются лечением детей, особенно новорожденных.

Врач-терапевт лечит взрослых людей🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Прибавка веса и роста хорошая. Физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) - может сохраняться у детей до года- малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, позу высаживания или тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов, колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности ЖКТ, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, снижению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Кефалогематомы - они рассасываются, это образования из крови на голове, часто возникают при соскальзывании чашечки вакуум-экстрактора. Вакуум-экстракция является безопасным методом при своевременном и правильном использовании. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Спешу вас успокоить 🙏🏻 колики и дисхезия не обусловлены вакуум экстракцией и возникновением кефалогематомы.
Основные причины коликов это то что у новорождённых пищеварительный тракт ещё не полностью развит, и ферменты, необходимые для переваривания пищи, работают неэффективно, также
Формирование нормальной микрофлоры у новорождённого занимает время.

А дисхезия обусловлена тем , что малыш еще не научился координировать два процесса, необходимых для дефекации: расслабление мышц тазового дна и повышение внутрибрюшного давления, так как мыщцы живота еще недостаточно сильны для создания необходимого давления

Вакуум экстракция безопасный метод помощи при родах как для малыша так и для мамы.

кефалогематома это всего лишь небольшое скопление крови под надкостницей черепа и она не представляет угрозы для жизни или развития ребёнка. Это состояние не затрагивает головной мозг🙏🏻