Тошнота после приёма лекарств

Здравствуйте. Анализы крови показали превышение холестирина общего 7,2., плохого 5,2. Также был повышен АЛТ-48. Врач сразу назначил крестор 20 мг. Больше ничего. После 10 дней приема появилась тошнота и неудобства в правом подреберье. Пошёл уже к другому врачу, так как тот был в отпуске. Он сказал, что надо отменить статины и провести Узи шеи. А также прописал пить гептрал 400 1 раз в сутки. После отказа от крестора пару дней прямо прекрасно себя чувствовал, никаких болей, все хорошо. А потом опять тошнота. Грешу на гептрал, так как читал, что много побочных действий. Что это вообще?

Повышенное давление. Принимаю эларби 40. Уже 3 месяца давление 117 на 75.
61 год

Здравствуйте, описанные симптомы (тошнота и дискомфорт в правом подреберье) могут быть при заболеваниях желчного пузыря, печени, обычно в таких случаях рекомендуют пройти ультразвуковое исследование органов брюшной полости, биохимический анализ крови(билирубины, АЛТ, АСТ,ГГТП)

Юлия Андреевна, почему это началось после приёма лекарств? Раньше вообще это не беспокоило.

Прием препарата мог спровоцировать обострение, если на прием препарата есть реакция его отменяют, в случае со статинами так же контролируют АЛТ,АСТ.

Здравствуйте!
Тошнота может возникать не только на фоне приема препаратов, а также при нарушении работы органов желудочно-кишечного тракта, например, при гастрите, панкреатите, нарушении оттока желчи.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, б/х анализ крови - билирубин (прямой, непрямой), алат, асат, ггтп, щф, амилаза, общий белок, глюкоза. Провести узи органов брюшной полости и ЭГДС. С результатами обследований проконсультироваться с врачом терапевтом или гастроэнтерологом

Здравствуйте! Прием статинов может давать побочные эффекты в виде повышения печеночных ферментов, мышечных болей. Но, поскольку повышение фермента печени АЛТ было у Вас и ДО приема Крестора, вероятнее всего, этот препарат здесь не при чем и его зря отменили, потому что для него есть прямые показания (уровень ЛПНП 5,2, высокий риск сердечно-сосудистых осложнений). УЗДГ БЦА также стоит выполнить для выявления атеросклеротического поражения сосудов шеи.
А по поводу Ваших жалоб, они могут быть связаны с погрешностью в питании, нарушением работы печени и желчного пузыря, и в подобных случаях обычно рекомендуют пройти дообследование (УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и свободный, глюкоза, общий белок), и обсудить результаты с гастроэнтерологом. Будьте здоровы!🌸

Здравствуйте,
Причиной повышения печеночных проб и холестерина, может быть нарушение оттока желчи. Это же может быть причиной появления тошноты.
В таких случаях обычно назначают пройти обследование:
-узи обп

Для выявления точной причины и назначения оптимальной терапии.

Гептрал де направлен на восстановление гепатоцитов, а сам он не способствует разжижению желчи. Этим свойством обладает урсосан. Он также способствует выведению лишнего холестерина с тонком желчи, тем самым снижая его концентрацию в крови.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Ксения Вячеславовна, здравствуйте! И что мне сейчас делать? Заново сдать анализы и Узи брюшной полости? Что делать с приемом гептрал?

Да все верно для начала лучше провести узи обп, для решения дальнейшего лечения.

Прием Гептрал можно пока отменить( учитывая тошноту во время приема препарата) , так как повышение печеночных проб совсем незначительное.

Добрый день!

Если при приеме гептрала возникает тошнота, препарат стоит отменить. Данный препарат не обладает доказанной эффективностью, поэтому вреда от его отмены точно не будет🙏

Тошнота является одним из частых побочных эффектов при приеме препарата Крестор (розувастатина). Обычно тошнота проявляется в начале приема и со временем проходит. При появлении выраженной или продолжительной тошноты следует обратиться к лечащему врачу для консультации и возможной коррекции терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из анамнеза и анализов у вас повышен холестерин а также немного увеличен АЛТ, что говорит о нагрузке на печень. Крестор может вызывать побочные эффекты, тошноту, дискомфорт в правом подреберье, повышение печёночных ферментов. Улучшение состояния после отмены Крестора указывает на вероятную связь с препаратом. Гептрал иногда вызывает тошноту, дискомфорт или слабость, но обычно переносится легче.
Сейчас важно,полностью отменить препараты, повторно сдать печёночные ферменты , провести УЗИ печени и желчных путей для исключения заболеваний, а также УЗИ сосудов шеи. После обследования можно будет безопасно подобрать лечение для снижения холестерина и защиты печени.