Тянет живот в середине цикла, год после ЭКС
Здравствуйте! В июле, когда дочке был 1 год и 1 месяц, внизу живота появились неприятные тянущие ощущения, будто и в мочевом пузыре тоже. Пошла к гинекологу: УЗИ и анализы в норме, в том числе ВПЧ, гинеколог сказала, что идёт овуляция. Через 10 дней начались первые после ЭКС месячные. И ещё на всякий случай пошла к урологу, мочевой в порядке, но нашли кальцинат в почке. Теперь каждый раз где-то в середине цикла начинаются эти тянущие ощущения: внизу живота побаливает, есть некоторая тяжесть, и где-то в районе пузыря ощущается, особенно при мочеиспускании и нажатии на эту область, и даже мочеиспускание учащается, живот надувался в первые два раза. Длиться может несколько дней. Сейчас это произошло на 14й день цикла (суббота), вечером. Нош-па помогла. И также было вчера, на 17й день цикла, тоже вечером. Может ли это быть связано со швом после ЭКС? До этого проблем не было вообще. Я ещё на грудном вскармливании. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие ещё анализы или обследования сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с овуляторными синдром, так как отслеживается связь между их возникновением и днем менструального цикла, в таких случаях , при болезненной овуляции рекомендуется исключить воспалительный компонент , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты мазков , присылайте, дам рекомендации.
Елена, спасибо за ответ! Я прикрепила все анализы, что сдавала в тот момент, когда впервые это началось, посмотрите, пожалуйста. При этом указанные вами анализы надо сдать?
По результату УЗ обследования выявлено небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве , это характерно для произошедшей овуляции, да ,анализы рекомендуется сдать , так как представленные анализы были сданы в июле , за три месяца флора могла измениться
Благодарю за ответ!
А почему в этот раз были боли в субботу и в понедельник к вечеру? Пауза а несколько дней получается. Оба раза принимала Нош-па.
Болевые ощущения дает жидкость , которая истекает при разрыве фолликула в брюшную полость, и они проходят как жидкость рассасывается, это может занимать несколько дней.
Поняла. А в какие дни цикла сдать указанные вами анализы и исследования?
Анализы вы можете сдать в любой день цикла, главное , чтобы не было приема антибиотиков за 2 недели до сдачи анализов.
Спасибо!
Пожалуйста, обращайтесь!
Елена, скажите, пожалуйста, а эти симптомы при овуляции временные? Или сколько в норме может быть болезненная овуляция после ЭКС?
Болезненная овуляция чаще всего может быть на фоне воспалительного процесса , поэтому и рекомендуется провести бак обследование.
Поняла вас, спасибо!
Пожалуйста, была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника!
По описания, можно предположить, что ваши симптомы связаны с овуляторным синдромом(возникает у некоторых женщин в середине цикла во время овуляции — выхода яйцеклетки из яичника.
Сам момент овуляции( лопается фолликул) — это микротравма яичника, которая может сопровождаться кратковременной болью.Небольшое количество крови и жидкость из лопнувшего фолликула попадают в брюшную полость, раздражая ее, что и вызывает тянущие боли, которые могут отдавать в поясницу или в область мочевого пузыря. Яичники расположены близко к мочевому пузырю. Раздражение брюшины и небольшой отек тканей вокруг яичника во время овуляции могут "отдавать" в область мочевого пузыря, создавая ложное ощущение его .
Маловероятно, что связано с рубцом на матке, прошло уже много времени после операции ,обычно шов благополучно к этому времени заживает и не беспокоит, вне беременности он себя никак обычно не проявляет.
В подобной ситуации рекомендуется узи малого таза(исключить другие патологии), мазок на флору, Фемофлор СКРИН(если есть выделения, дисбиоз воспалительные процессы- тоже могут давать боли)
В овуляторные дни в такой ситуации обычно назначаются обезболивающие НПВС(например свечиИндаметацин/Дикловит или таблетированные формы), исключается физическая нагрузка.
А в какие дни цикла сдать указанные вами анализы и исследования?
По анализам на июль всё в порядке, воспалительного процесса нет в мочевом пузыре и влагалище/шейке, по узи есть небольшое количество жидкости позади маточном пространстве -это признак того что была овуляция,есть жёлтая тело. Поэтому и началась первая менструация после беременности и родов, то есть цикл восстановился и теперь во время овуляции Вы просто её «чувствуете», также в норме бывает в эти дни( середине цикла) в норме могут быть небольшие кровянистые выделения несколько дней. Также боли могут быть связаны с кишечником,на него также действуют гормоны( прогестерон, который повышается после овуляции) может быть вздутие, из-за этого дополнительной тяжести, боли, поэтому ношпа может помогать.
Чтобы исключить функциональные кисты яичников, которые тоже могут давать боли, можно повторить узи после менструации .
Спасибо!
Если сейчас есть неприятные выделения зуд раздражение дискомфорт во влагалище-имеет смысл сдать мазки, или если были провоцирующие факторы прием антибиотиков перенесённые ОРВИ или др.
Если этого нет то предыдущие мазки, моча в норме и причина именно в овуляции, тогда нет смысла сдавать.
Мазки сдаются в любой день, кроме менструальных.
Выделений нет. Спасибо вам за ответ!
Рада помочь!
Сложно сказать/спрогнозировать, все индивидуально, может со временем уйти эта симптоматика, а может остаться, это не считается патологией, но если мешает в жизни- можно в такой ситуации после завершения ГВ рассмотреть гормональную контрацепцию (исключить овуляцию из боли)
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже, что тянущие ощущения в середине цикла совпадают с овуляцией - в этот период происходит разрыв фолликула и выход яйцеклетки, что нередко сопровождается болью. Такое состояние называют овуляторным синдромом, и оно может усиливаться после родов и кесарева, когда в области малого таза изменяется чувствительность тканей и кровообращение.
Шов после кесарева сечения не вызывает периодические боли именно в середине цикла.
Если боли появляются только в середине цикла, проходят за 2-3 дня и нет температуры, патологических выделений или жжения при мочеиспускании, тревожных признаков нет.
Амина, спасибо за ответ! Я прикрепила все анализы, что сдавала в тот момент, когда впервые это началось, посмотрите, пожалуйста.
Все представленные анализы - хорошие.
- Мазки и бакпосев показывают нормальную флору, воспаления или грибковой инфекции нет.
- ВПЧ не обнаружен - тоже положительный момент.
- Посев мочи и общий анализ мочи - без признаков инфекции, что исключает цистит и пиелонефрит.
- УЗИ малого таза описывает нормальное состояние матки и яичников, рубец после ЭКС без особенностей, отмечено желтое тело - значит, овуляция состоялась.
То, что боль возникла в субботу и затем повторилась через пару дней:
- При овуляции возможно длительное раздражение брюшины из-за небольшого количества жидкости, выходящей из фолликула, а также сокращения маточных труб и реакция на формирование желтого тела.
Нош-па снимает спазм, поэтому становится легче - это подтверждает, что боли носят функциональный характер, а не воспалительный.
Пока все обследования в норме, дополнительной диагностики не требуется.
Амина, благодарю!
Амина, скажите, пожалуйста, а эти симптомы при овуляции временные? Или сколько в норме может быть болезненная овуляция после ЭКС?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного по результатам обследования нет
Учитывая представленные данные вероятнее всего болевой синдром связан непосредственно с овуляцией, так называемый овуляторный синдром, когда боль ощущается из-за разрыва яйцеклетки и раздражения брюшины
Резеда, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным патологии не выявлено. Анализы, УЗИ малого таза и мочевой системы в норме, рубец после кесарева состоятельный. Симптомы вероятнее всего соответствуют овуляторному синдрому— физиологическому явлению, связанному с выходом яйцеклетки и кратковременным раздражением брюшины, иногда сопровождающемуся чувством давления на мочевой пузырь. Состояние не требует лечения. Допустим приём спазмолитика (дротаверин) при выраженном дискомфорте.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют наблюдение, УЗИ малого таза при необходимости в динамике (через 2–3 цикла). Поводом для внепланового обращения будут острые боли, лихорадка, патологические выделения или нарушение цикла.
Анна, спасибо за ответ!
Была рада помочь🌸