Нужна расшифровка заключения мрт

Мр картина тотального mts поражения(остеолитические mts)грудного и поясничного отдела позвоночников, с распространением опухоли в просветпозвоночного канала со стенозом позвоночного канала.компрессилнная миелапотия грудного отдела спинного мозга фораминальный стеноз справка. Остеолитичнский mtsгрудины и рёбер. МР картина злокачественной лимфоаденопатии заброшенных лимфо узлов.

Нет
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Множественные метастазы разрушают костную ткань (остеолитические очаги) в грудном и поясничном отделах, опухоль прорастает в позвоночный канал, сдавливая спинной мозг (компрессионная миелопатия), есть сужение отверстий, через которые выходят нервы (фораминальный стеноз), так же есть метастазы в других костях - в грудине и ребрах и в забрюшинных лимфоузлах. Срочно нужна очная консультация онколога.

Алена Георгиевна, спасибо Вам огромное за ответ. На очную консультацию записали нас только на 28 октября. Я нашла платную, но тоже только на 23 число. Два раза он лежал в больнице и ничего не могли найти. Ну как так .... столько потеряно времени. На мрт сы тоже по своей инициативе пошли. Скажите пожалуйста я правильно понимаю это уже 4 стадия?

К сожалению да, процесс распространенный, это 4 стадия, но даже на этой стадии онкология сейчас хорошо поддается лечению, осталось найти первичный очаг - опухоль, которая дала метастазы, этим будут заниматься онкологи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлено множественное опухолевое поражение костей грудного и пояснично отдела позвоночника, грудины, рёбер, с прорастанием в позвоночный канал. В результате чего может формироваться неврологическая патология, в зависимости от того, какие нервные корешки сдавлены.
Требуется консультация онколога в онкодиспансере для пересмотра диска МРТ и прохождения дообследования для выявления первичного очага. Так же рекомендуется сделать КТ данной зоны, так как для оценки костной ткани более подходит именно КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию МРТ видно распространённое метастатическое поражение костей и лимфоузлов, что обычно соответствует IV стадии, но окончательно стадия определяется только после подтверждения гистологии и выявления первичного очага. Важно как можно скорее провести биопсию доступного очага (лимфоузел, кость, мягкотканный компонент) для уточнения типа опухоли.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина!

На основании имеющихся данных обнаружены метастазы в позвоночнике, грудине, рёбрах, забрюшинных лимфатических узлах.

В первую очередь на себя обращает внимание то, что опухоль сдавливает спинной мозг на уровне 5-6 грудных позвонков.
Речь идёт о компрессии - нарушается проведение нервных импульсов от мозга к телу ниже уровня этих позвонков. Соответственно, такое состояние может привести к онемению ног, могут пострадать функции органов малого таза (нарушение мочеиспускания, запоры или потеря контроля над кишечником).

В таких ситуациях безотлагательно рекомендуется обратиться очно к нейрохирургу. Нейрохирург должен решить, можно ли выполнить операцию для сохранения подвижности и функций ниже уровня сдавливания.

Также назначается дексаметазон для уменьшения отёка спинного мозга. Если операция невозможна, проводят лучевую терапию.

После решения основного вопроса переходят к определению дальнейшей тактики.
Нужно пройти дообследование с целью определения первичного очага опухоли, исключения метастазов в другие органы. По результатам будет организован консилиум врачей онкодиспансера и определена тактика лечения.

Локализация выявленных метастазов может натолкнуть на предположение о том, что первичным очагом является рак лёгкого или рак предстательной железы. Также не исключено, что это может быть лимфома, множественная миелома или рак почки.

В любом случае для установления окончательного диагноза и решения о тактике лечения должна быть выполнена биопсия.

Первостепенно! -декомпрессия позвоночника . Консультация нейрохирурга.

Окончательные решения о вмешательствах, медикаментах и тактике принимает только лечащий врач после очного осмотра.

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте,буду рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования картина множественных вторичных очагов по костной системе -с большей долей вероятности речь идет о метастазах по костной системе, не первичном поражении костей злокачественной природы.
В описанных изменениях есть признаки компрессии спинного мозга , двигательная функция может быть нарушена +при компрессии отмечается выраженный болевой синдром , который крайне сложно купировать.
Показана консультация нейрохирурга или вертебролога с целью решения вопроса о проведении стабилизации и декомпрессии.
Параллельно -консультация онколога на базе онкодиспансера , проведение полного дообследования на предмет онкопоиска: кт огк, кт обп с ку, мрт омт с ку, кровь на ПСА, фгдс и колоноскопия. После уже решается вопрос о биопсии самого доступного очага.
Тактика ведения зависит напрямую от гистогенеза опухоли и есть опухоли, которые достаточно хорошо отвечают на терапию даже при таком распространении

Здравствуйте
По МРТ выявлено распространённое метастатическое поражение костей и лимфоузлов, что соответствует 4 стадии заболевания. В такой ситуации обычно рекомендуется обратится в онкодисрансер выполнить пересмотр МРТ диска для получения второго мнения и по результатам решать вопрос о проведение биопсии из наиболее доступного очага. Также с целью выявления первичного очага рекомендуется выполнить пэт кт обследование.