Обнаружены Candida albicans (полукол.) ДНК

Добрый день! В мазке на зппп обнаружены Candida albicans (полукол.) ДНК Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более 10^3 копий в пробе Присутствует зуд Запись к гинекологу только через 10 дней, можно ли сейчас провести какое то лечение

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Кандида вызывает молочницу(кандидоз).
Обычно в такой ситуации рекомендуют противогрибковые поепараты, к примеру Клотримазол крем 2% - вагинально , 1 раз в день перед сном, 7 дней.
Через 3-4 дня после окончания лечения- повторно сдать мазок.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кандида - это условный патоген, который всегда есть во влагалище
Но при наличии жалоб, разумеется рекомендуется лечение

Если зуд беспокоит именно во влагалище, то официально рекомендованные препараты такие как клотримазол во влагалище на ночь 6дней
Если же ощущения есть и на вульве, то рекомендуется добавить крем клотримазол или пимафуцин 2 раза в день 7дней

Принятый ответ

Добрый день, при выявлении кандидоза рекомендуется применение свечей вагинально Полижинаас, Тержинан в течение 7 дней или Залаин однократное введение и можно рекомендовать прием Флуконазол а по 150 мг в 1,5,10й день лечения, причем таблетки принимать совместно с партнером, во время лечения половая жизнь в презервативе или исключена до нормальных анализов, контроль их через 10 дней после лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют использовать , например , Клотримазол крем 2% - вагинально в течение 7 дней . Если есть зуд, жжение , то рекомендую наносить тонким слоем пимафукорт 2 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для адекватной интерпретации результата исследования необходимо, в первую очередь, ориентироваться на наличие/отсутствие жалоб со стороны влагалища, потому как Кандида является условно-патогенной флорой человека, то есть живет у нас в норме, соответственно в отсутствии жалоб он требует лечения.
Если же беспокоят симптомы зуда, не типичных выделений и пр., то обычно целесообразен прием антимикотических препаратов, например вагинальная свеча «Залаин», которая активна в отношении кандиды, а также удобна своим коротким курсом применения.
Согласно инструкции, она применяется однократно, при необходимости-можно повторит свечу повторно через неделю.