Набор веса

Вес 3600 прр рождении рост 52 см выписывались с весом 3400Нам сегодня 29 дней пришли к врачу поверила взвесила 54 см и вес 3935. Сказали мало прибавили.. она на смеси семилак и грудь сосет ест раз в 2.3 часа разному по 3 мерные ложки. Съедает не всегда все..может стоит перейти на другую смесь?чтоб лучше набирала..а то вмд у врача был мы подумаем и будем что то делать. Даже страшно стало

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какой примерны суточный объём смеси вместе с грудным молоком получает малышка? И какие интервалы между кормлениями?

Так как для веса 3900гр примерный суточный объём смеси не менее 780 мл.

Виктория Вячеславовна, иногда столько съедает иногда меньше.

Подскажите, а какие нижеуказанные жалобы присутствуют на текущей смеси, не считая прибавки в весе, т.к. если брать в расчёт от минимального веса, то она погранична, не менее 500гр.

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Виктория Вячеславовна, никаких жалоба нет. Только ко прибавили в весе

В таких случаях не рекомендуют менять смесь, т.к. могут возникнуть дополнительные проблемы, достаточно соблюдать суточный объём питания и стараться не уменьшать его, если малыш отказывается от питания, в таких случаях рекомендуют кормить чаще, но малыми порциями.

Виктория Вячеславовна, вот вчера выявила что молока очень мало..возможно она ненаедалаь???со вчера ест почти по 100мл. Грамм 700 сьедает(смеси)узи брюшной полость делали все хорошо. Единственное она спит как сурок со вчера проснётся поест поспать. Ну колонки.родит по часу. Лежит спокойно.гулюкает ногами руками дрыгае.. может она наелась ???а была голодная все это время???и когда стоит взвешивать и делать выводы по поводу прибавки

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой объём смеси был раньше на 1 кормление, на данный момент грудь осталась в рационе?

Нельзя исключать, что малышке действительно ранее не хватало питания, учитывая, что прибавки по нижней границе нормы.

Виктория Вячеславовна, раньше 60 мл . Грудь посасывает но там мало..ощущение что для успокоения

Поняла Вас, в любом случае рекомендуют предлагать сначала грудь, а затем смесь, т.к. даже маленький объём молока несёт пользу малышу.
Смесь рекомендуют оставить текущий объём, т.к. он не превышает суточный объём.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, кормите по требованию или строго по часам? Ребёнок срыгивает, если да то какой объем? Ночью ребёнка кормите? На смешанном вскармливании не нужно кормить строго по часам, можно кормить ребёнка по требованию

Дарья Николаевна, ну примерно раз в 2.5 часа даю грудь потом смесь (разному 3 ложки получается 100 грамм точно )но она не всегда все съедает)я по времени кормлю примерно раз в 3 часа

Дарья Николаевна, ну в основном не срыгивает бывает но редко в основном если не подержу

Смесь прям каждое кормление получается? И как давно докармливаете?

Дарья Николаевна, докармливаю с 1 неделе. Грудь всегда даю . Но сцеживаю когда до грамм 60 70 то 20 получается.(проверяла сколько примерно сьедает

Попробуйте кормить ребёнка чаще, если развели смесь ребёнок не доедает, предложить доесть через час и посмотреть будет прибавка лучше идти или нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно считают, что докорм необходим если за 1 месяц прибавка <400 грамм от минимальной массы тела. Подскажите, сколько в сутки ребенок съедает именно смеси? Срыгивает ли малыш?
По объемному методу ребенок должен кушать в таким возрасте 1/5 от массы тела, то есть 780 мл в сутки

Обычно в таких случаях рекомендуется чаще прикладывать к груди и замерить вес через неделю. если за пятую неделю жизни будет прибавка 180 гр и более, то докорм не нужен

Арина Алексеевна, вчера выявила что молока в груди мало. Ела смесь почти по 100 грамм в сутки 700 поидеи получается. Второй день как сурок спит... но когда просыпается может колобродить по часу спокойно гулюкает руками болтает ногами.. смотрит ...(правда сейчас дожди... и вообще может она была голодная плохо спала а сейчас наедается??? )были на узи брюшной полость все хорошо сказали... через какое время оценивать прибавку веса информативно (если считать что со вчерашнего дня стала есть почти как положенно???и что делать если всетаки плохо набирает но при этом активничает

Принятый ответ

Здравствуйте
Прибавка в весе учитывается от веса при рождение,прибавка действительно маленькая
Учитывая вес малыша суточный объем еды должен быть 800 мл
Если кормить каждые 3 часа (это 8 кормлений)то получается по 100 мл
Лучше кормить сначала грудью потом разводить 90 мл смеси и кормит после груди ,через неделю сделать контрольное взвешивание
Если будет прибавлять (хотя бы 150 мг в неделю )то продолжать так кормить
Если нет то рекомендуют повторный осмотр врача

Скажите срыгиваний фонтаном нет ?
Какой стул ,сгустков крови в кале нет ?

Эльнура Назимовна, сгустков нет срыгивания редко были пару раз недели 2 назад раза 3 сейчас все хорошо

Тогда данных за АБКМ нет
Пока продолжать кормить так и наблюдать

Эльнура Назимовна, со вчера считала. Именно смесь получается ест грамм 700.. в груди молока мало. Было больше попробовала следить за 10 мину 10 грамм.. видимо поэтому она мало ела и плохо набрала... сейчас съедает почти всегда по 100 грамм иногда по 70..потом доедет через час. Были на узи брюшной полость там все хорошо.. единс веннте сейчас дожди спит как сурок второй день(очень переживаю из за этого по проснувшись потом долго калобродит около часа наверное..и так по несколько раз и в ночи тоже колобродит)но когда просыпается гулюкает машет ручками ножками.,все как всегда.Стул раз в день
Газы есть.. естественно беспокоит. Может ли она просто набирать неочень много..т.к. я сама небольшая совсем вес у меня маленький всегда был(у ребенка). И стоит ли что то сдавать .. или еще месяц смотреть

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего смесь пока менять не нужно. Уточните, пожалуйста, сколько съедает ребенок грудь+ смесь за одно кормление. Это можно сделать путем контрольного взвешивания (до кормления и после нужно взвесить ребенка и вычесть разницу).
По расчетам, объем суточного кормления на долженствующую массу тела - примерно 840 мл, объем разового кормления примерно 105 мл (7-8 раз в сутки). Ориентируйтесь на эти цифры.
Какой у ребенка стул? Не беспокоит ли живот?

Татьяна Александровна, стул жидки кск и был цвет в норме врач сказала. В туалет раз в день ходит. Иногда 2 . Она когда ест засыпает потом просыпается и доедает

Пробуйте кормить почаще, через 2-2,5 часа + по требованию. Можно также докармливать сцеженным молочком, а если все равно не хватает, то смесью докормить. Очень приветствуются ночные кормления.
Для поддержания лактации маме обязательно сбалансированное питание (3 основных приема пищи + перекусы; до кормления за 20-30 минут выпить чашечку чая лактогонного или любой другой напиток, после кормления перекусить, чтобы молоко хорошо прибывало).
И контроль веса нужно сделать через неделю на повторном осмотре педиатра.