Жидкий стул

Беспокоит частый жидкий стул, иногда несколько раз в день. Либо кашецеобразный, либо жидкий. Анализы все прикрепляю, узи ПБ тоже

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикрепленным исследованиям диагностически значимых отклонений нет. Анализы крови, анализы кала и УЗИ ОБП без признаков органической патологии.
С учетом предоставленных данных можно предположить функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 4-8 нед, энтерол 2 капс 2р\сут 2 нед

Марина Евгеньевна, а колоноскопию имеет смысл делать?

без анализа кала на кальпротектин нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- согласно клиническим исследованиям не рекомендуется использовать копрограмму для оценки состояния кишечника, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры,
- в таких случаях информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника,
- анализ кала на гельминты методом парасепт,
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
Для нормализации стула возможен прием энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты , сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула.

Принятый ответ

Здравствуйте
Меня зовут Елена.
В подобных случаях необходимо разобраться с причиной данных жалоб.
Предоставленные обследования не помогут нам определить причину жидкого стула.
В подобных случаях назначается
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на паразитов методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня
Кал на токсины клостридии дифициле типа А и В
При удовлетворительных показателях дополнительных обследований в подобных случаях рассматриваем прием альфа нормикса 200 мг 2 таб три раза (12 дней)
Из рациона пробуют исключать молочные продукты и глютенсодержащие продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, по предоставленным анализом нельзя понять причины Вашего состояния. В подобных ситуациях в первую очередь рекомендуют дыхательный тест на Сибр, кал на паразитов методом Парасепт, анализ на Целиакию .

Наталья Михайловна, ну это не похоже на что-то нехорошее, опухоли какие-то?