Насморк у ребенка 6 месяцев целый месяц, аллергия или вирус ?

Здравствуйте, ребенок 6 месяцев, уже прорезались два нижних зуба( без соплей и температуры). В 6 месяцев перешли с nutrikak premium 1 на смесь с 6 месяцев nutrilak premium 2, переход получился резкий (за 3 дня). Стул не изменился, регулярный. Через неделю после прикорма у ребенка начались сопли (промывали аквамарисом, отсасывали аспиратором, капали називин), сопли течь перестали, осталась заложенность носа. Сходили к врачу, прописали протаргол на 5 дней,после него опять потекли сопли и ребенок стал кашлять влажным кашлем. Далее врач прописала промывать нос ЛинАквой, отсасывать сопли, и принимать анаферон. Второй день лечимся по данной схеме, результата нет, ребенок подстанывает. Были у Лора - Горло розовое, нос не отекший, уши в порядке, хрипов нет. 6 дней назад утром была температура 37,8., через час 37,4., все остальные дни 36,6. Сейчас температура 37,3. Верхнее небо у ребенка не опухшее, нижнее опухшее, пальцы грызет и сует их вдаль. Что это вирус, аллергия на смесь( высыпаний на теле нет кроме розовых щечек) или реакция на прорезывание Зубов? Ребенок стал очень беспокойным, особенно сегодня

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нередко у детей при прорезывании зубов наблюдается повышенное слизе и слюне отделение . Это физиологичный , нормальный процесс как реакция слизистой .
В таком случае действительно рекомендуют выполнять элиминационную терапию : промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека.
Очень важно поддерживать температуру воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%; регулярно проветривать помещение .
Если сопли мешают сну или приему пищи малыша могут применяться капли Називин беби но не чаще 3-5 дней .
Протаргол не желателен в применении , эффект достигается из-за искушения слизистой , а после отмены сопли усиливаются , более того серебро в большом количестве может быть токсично .
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить реакцию на прорезывании Зубов.
Проторгол является доказательным препаратом и не рекомендуют его использовать.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает синдром прорезывания зубов.

В таких случаях рекомендуется нос промывать аквалор или аквамарис капли 3-4 раза в день, проветривать и увлажнять помещение, обильное питье 40 мл на кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте

В период прорезывания Зубов у малышей может насморк быть дольше, чем обычно

В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк
3. При заложенности носа рекомендуют использовать аквамарис Стронг

Препараты, содержащие серебро в составе, не рекомендовано применять у малышей, так как данный препарат сушит слизистую. Так же серебро в составе данного препарата может быть токсично

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего так проявляет себя дентация.
В подобных случаях рекомендуется промывание носа морской водой, увлажнение воздуха, сон с возвышенным головным концом кровати, ребёнку давать охлаждённые прорезыватели, наносить холисал до 3х раз в день.

Здравствуйте! Судя по описанию предположительно у ребенка таким образом протекает активный процесс прорезывания зубов. Часто у малышей возникает беспокойство, насморк , может быть повышение температуры, и даже отказ от питания. Местно смазывать десна камистад бэби гелем не более 3х раз в день. Носик промывать морской водой в каплях с последующим отсасыванием слизи. На сон малыша включать увлажнитель воздуха.
Перед сном проветривать спальню.
Если температура будет повышаться еще выше и держаться на повышенных цифрах более 3х дней, то желательно сдать общий анализ крови из пальчика и общий анализ мочи, исключить инфекцию.