Сон малыша

Добрый день! Подскажите пожалуйста, дочь с 9.5 месяцев просыпается по ночам, иногда просто просыпается и начинает по кровати ползать, ну в общем хочет как будто играть, а иногда просыпается и истерически плачет, перестань плакать только когда выйдем из комнаты и она увидит игрушки и начинает играть. Гуляния такие продолжаются от 1 часа до 2,5 часов… потом засыпает и просыпается только на покушать грудь… Режим у нас ночной сон с 20.00-20.30 часто, реже может уснуть в 21.00-22.00 просыпаемся в 8.40-9.30(в зависимости от того во сколько легли спать), днем спим 1 сон, но от 1,5-2,5 часов…. На кормление просыпаемся до 4 раз за ночь. Как сделать так чтобы ребенок не просыпался по ночам и не гулял?

Нет
33 года

Здравствуйте
У детей этого возраста ещё нет как такового режима сна, сон может меняться, как правило, устанавливается к возрасту 1 - 1,5 г

Допускаются ночные пробуждения, ночные кормления, ребенок может просыпаться на кормление, как правило, это не является отклонением

По представленному описанию, распорядок дня соответствует возрасту, в подобных случаях, рекомендуется укладывать малыша на сон в комфортном для него режиме

Здравствуйте

Если у малышей в таком возрасте присутствуют ночные гулянья, то это может указывать на перегул/недогул.

Подскажите, пожалуйста, какое 1 время бодровствования у малыша и какое второе по времени?

Татьяна Андреевна, первое:4,5-5, 2-е может быть от 4,5-6,5 часов… сейчас нам 11,5 месяцев

Малыш ночью просыпается, кушает и засыпает или может бодровствовать какое то время?

Татьяна Андреевна, например если укладываю в 20.00, просыпается на кормление в 00.30, бодрствует 1,5-2 часа кушает и засыпает часов до 5 утра, кушает ворочается где то час укладывается, предлагаю грудь еще раз если долго ворочаться, потом засыпает и до 8 до 8.30…

Если у малыша есть ночные гулянья, то в таких случаях рекомендовано пересмотреть режим дня
Можно попробовать удлинить первое время бодровствствования
Так же в таком случае рекомендовано зафиксировать утро, чтобы ребенок вставал примерно в одно и то же время

Татьяна Андреевна, у нас время бодрствование и так большое ну до 5 часов, я считаю что это много, ну а встает утром она ну плюс минус на пол часа то раньше, то позже… 10 часов сна она спит, учитывая что гуляния ночью.

Укладываете по времени или по признакам усталости? Как малыш засыпает на дневной сон?

Татьяна Андреевна, по признаку усталости, на дневной сон засыпает сразу, на ночной, бывает по пол часа укладываю, но в промежуток с 20.00-21.30… уже засыпает.

Принятый ответ

Есть предположение, что, если малыш, например, встал в 9:30 с утра, но лег на ночной сон раньше 21:30, то его организм будет воспринимать этот сон, как дневной, следовать, из за этого могут дать ночные пробуждения
Можно попробовать, чтобы, если малыш встал с дневного сна в 9:30, то ночной сон не ранее 21:30

Так же можно предположить, что суточное время бодровствоасния короткое у малыша, иногда 9 часов, из за этого может случаться недогул, соответсвенно в таких случаях малыши «догуливают» ночью

Татьяна Андреевна, спасибо, поняла)
Надо будет пробовать, этого не знала, помогли разобраться)

Будьте здоровы ♥️