Пародонтит воспаление десны, подвижный зуб

Здравствуйте! Болит несколько дней десна, зуб слегка шатается, болит когда на него давишь пищей .У меня парадантоз был. Сегодня сказал врач парадонтит. Большой карман.. нужно удалять зуб. Посмотрела мой 3 д снимок в апреле и сказала нет смысла делать ещё. Все и так ясно. Удаление. И вообще неправильный прикус и практически везде костная ткань разрушается. Меня интересует, какие процедуры сейчас мне можно сделать чтоб снять воспаление? Нет крови, гноя, ничего не напухло. Может можно выпить метронидазол? Врач ничего не назначила кроме удаления. Я в шоке. 41 год импланты на которых денег нет. Чем нибудь можете помочь снять воспаление?Снимок приложить не могу к сожалению.

Панкреатит гастроуденит, гэрб
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Сложно, конечно, без снимка.
Но для снятия воспаления рекомендуется в подобных случаях хотя бы провести глубокую чистку у пародонтолога и положить лекарство.
Метронидазол сильно не поможет.
Профессиональную гигиену вообще часто делаете?

Изабела Ваховна, здравствуйте! Чистила камни раз в полгода. Снимок не могу прикрепить, он у врача в компьютере. У меня кость рассосались под зубом. Сказали удалять, иначе и дальше зубы придется удалить. Лекарство не выписали. Диагноз пародонтит, большие карманы. Гноя нет, крови нет, болит зуб если надавливает пищей и десна болит, отдает в ухо и глаз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана)
Парадонтоз не проходит, его можно только приостановить.
Когда поставили диагноз?
Добавьте фото еще зуба, где образовался карман)
В данном случае рекомендован прием у парадонтолога.
Возможно все таки получится обойтись без удаления, и провести кюретаж парадонтального кармана, заложить лекарство и смотреть динамику. 🙏
По пародонтозу и парадонтиту лечение будет зависеть от степени тяжести, то есть насколько идет убыль костной ткани.
Чаще назначается профессиональная гигиена, система Vector, противоспалительная терапия.

Наталья Александровна, здравствуйте! Диагноз на днях поставили. Чистила камни раз в полгода. Снимок не могу прикрепить, он у врача в компьютере. У меня кость рассосались под зубом. Сказали удалять, иначе и дальше зубы придется удалить. Лекарство не выписали. Диагноз пародонтит, большие карманы. Гноя нет, крови нет, болит зуб если надавливает пищей и десна болит, отдает в ухо и глаз.диагноз на днях поставили

Добрый вечер)
Если по снимку спасти зуб нельзя, тогда удалять.
Сейчас главное затормозить процесс.
Профессиональная гигиена у врача
Также можно пробовать курс инъекций, к примеру витамины А,С,В,Е, ФиБС)

Наталья Александровна, спасибо большое

Будьте здоровы 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана !
Снять воспаление можно : (после профессиональной гигиены полости рта)!
Аппликации с противовоспалительными гелями: Например, Холисал-гель или Метрогил Дента. Их закладывают в карман после чистки.
-Антисептические полоскания: Растворы Хлоргексидина 0.05% или Мирамистина. Полоскания должны быть не активными "булькающими", а ванночками — набрали раствор, подержали на больной стороне 1-2 минуты, выплюнули.
-Промывание карманов у врача.
🚩 но! Это не уберет причину!
Найдите второго специалиста , проконсультируйтесь.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Сегодня была у 2 врача. Сказала удалить зуб, рассосались кость. Чистила камни раз в полгода. Снимок не могу прикрепить, он у врача в компьютере. Сказали удалять, иначе и дальше зубы придется удалить. Лекарство не выписали. Диагноз пародонтит, большие карманы. Гноя нет, крови нет, болит зуб если надавливает пищей и десна болит, отдает в ухо и глаз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Без снимка конечно сложно оценить возможный план действий. Вам необходимо проконсультироваться с пародонтологом, возможно он назначит лечение, которое могло бы снять воспалительный процесс.
Для того, чтобы на время снять симптомы обычно рекомендуют:
Делать ванночки. Хлоргексидин 0.05%: Аптечный раствор. Делайте деликатные ванночки (набрать в рот, подержать 1-2 минуты на больной стороне, не активно полоскать!) 2-3 раза в день после чистки зубов. Курс 5-7дней.

Холисал-гель или Метрогил Дента. Тщательно почистите зубы, прополощите Хлоргексидином, просушите десну марлевым тампоном. На ночь заложите гель в десневую бороздку вокруг проблемного зуба. Холисал обладает еще и обезболивающим эффектом. Но это лишь на время снимет симптомы.

Ирина Николаевна, здравствуйте! Сегодня была у парадантолога. Снимок не могу прикрепить, он у врача в компьютере. У меня кость рассосались под зубом. Сказали удалять, иначе и дальше зубы придется удалить. Лекарство не выписали. Диагноз пародонтит, большие карманы. Гноя нет, крови нет, болит зуб если надавливает пищей и десна болит, отдает в ухо и глаз.

Здравствуйте. Если врач на очном осмотре сказал, что зуб необходимо удалить, значит действительно он безнадежен. Я не могу без снимка оценить убыль костной ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте. Без снимка сложно давать какие-либо советы. Хотя бы может фото прикрепить получится? Какой вообще зуб, лечен он ранее или нет? Пародонтит- это не показание к удалению. Может периодонтит?

Лиана, здравствуйте! Сегодня была у 2 врача. Пародонтит. Чистила камни раз в полгода. Снимок не могу прикрепить, он у врача в компьютере. У меня кость рассосались под зубом. Сказали удалять, иначе и дальше зубы придется удалить. Лекарство не выписали. Диагноз пародонтит, большие карманы. Гноя нет, крови нет, болит зуб если надавливает пищей и десна болит, отдает в ухо и глаз. Сказали делать КТ. Но мне ранее делали, ситуация с зубами плохая. Везде ушла десна, карманы.

Если зуб подвижен и в вертикальном направлении, т.е. при надавливании на жевательную поверхность, то это уже показание к удалению. Какое-то пародонтологическое лечение помимо чисток проходили? Что говорят пародонтологи, возможно сделать открытый кюретаж, подсадить кость?

Лиана, только удалять.

Вы были только у одного врача? Как вариант, можно послушать мнение ещё 1-2 врачей (на очном приеме). Если у всех вердикт один и тот же, тогда без вариантов.

Здравствуйте, Светлана 🌺
В данной ситуации конечно же посмотреть снимок ну или фото зуба.
Пародонтит к сожалению не лечится, а стабилизируется.
Что можно сделать для снижения воспаления сейчас:
Удаление зубного налета и камня (с помощью ультразвука или инструментов.
Также глубокое очищение пародонтальных карманов (кюретаж).
Раствор хлоргексидина 0,05–0,1% для полоскания 2 раза в день (не более 2 недель, чтобы не нарушить микрофлору).
Использовать гели для десен, например метрогил Дента. Могут помочь отвары ромашки, шалфея. Ну и конечно консультация у пародонтолога.

Татьяна Андреевна, здравствуйте! Чистила камни раз в полгода. Снимок не могу прикрепить, он у врача в компьютере. У меня кость рассосались под зубом. Сказали удалять, иначе и дальше зубы придется удалить. Лекарство не выписали. Диагноз пародонтит, большие карманы. Гноя нет, крови нет, болит зуб если надавливает пищей и десна болит, отдает в ухо и глаз.

Здравствуйте. По описанию — обострение пародонтита: воспалена десна, зуб подвижен, болезнен при накусывании. Даже без гноя в тканях идёт инфекционное воспаление. Самостоятельно пить метронидазол не стоит — без местной обработки эффект будет слабым. Сейчас допустимо аккуратно делать антисептические ванночки (например, с хлоргексидином), использовать противовоспалительные гели и щадящее полоскание. Важно провести профессиональную чистку и обработку пародонтальных карманов. Если подвижность сильная — иногда зуб шинируют, но решение о сохранении или удалении принимается после осмотра и свежего снимка.

Абубакар Хасанович, здравствуйте! Чистила камни раз в полгода. Снимок не могу прикрепить, он у врача в компьютере. У меня кость рассосались под зубом. Сказали удалять, иначе и дальше зубы придется удалить. Лекарство не выписали. Диагноз пародонтит, большие карманы. Гноя нет, крови нет, болит зуб если надавливает пищей и десна болит, отдает в ухо и глаз.

Светлана.
По описанию, воспаление уже распространилось на кость — это действительно стадия выраженного пародонтита. Если кость под зубом рассосалась, а зуб подвижен и вызывает боль при накусывании, то, к сожалению, он уже не выполняет опорную функцию и становится источником инфекции из-за больших карманов и т.д.
Сейчас важно снять воспаление: аккуратные ванночки с антисептиком (например, хлоргексидин), мягкий гель на десну, можно прикладывать холод через щёку при боли. Но это временная мера — очно пародонтолог должен оценить снимок: если разрушение кости значительное, удаление будет правильным решением, чтобы остановить дальнейшую потерю тканей и соседних зубов.