Ребенок плохо ходит в туалет
Ребенку 2 месяца какает раз в 3 дня, какает жидко, почти всё впитывается в памперс. В животе часто бурлит. Бывает какает через два дня, но жидко. Постоянно отходят газы, слышно бурление в животе. Что это может быть?
Добрый день. На каком вскармливании ребенок?
Анна, на грудном.
Анна, добрый день. Ребенок на грудном вскармливание.Бывает какает с кусочками молока. Но стул жидкий и ходит не каждый день.
На грудном вскармливании стул может быть не каждый день, возможно его отсутствие до 7 дней (это связано с высокой усвояемостью грудного молока). Это считается нормой при условии, что ребенка это не беспокоит. Консистенция стула (от жидкого до консистенции сметаны), его цвет (зеленоватый, жёлтый, коричневатый), а также присутствие небольших вкраплений непереваренного молока - это норма, так как у грудного ребенка ещё физиологически незрелая флора ЖКТ и ферментная система ЖКТ. Повышенное газообразование в этом возрасте тоже не является патологией, а относится к функциональным состояниям. Давайте регулярно препараты на основе симетикона (Эспумизан-бэби, Боботик, Сабсимплекс) по 8 капель перед каждым кормлением. Они не всасываются в организм через слизистые оболочки и работают только в просвете кишки. При беспокойстве ребенка используйте физиологические методы воздействия: "сухое" тепло на живот, массаж животика по часовой стрелке, ношение ребенка "живот к животу".Не забывайте выкладывать ребенка на живот на несколько минут перед кормлением и носить "столбиком" 30 минут после кормления. Можно сдать анализ кала на углеводы для исключения возможной лактазной недостаточности при выраженном беспокойстве ребенка.
Анна, большое спасибо!!! А жидкий стул не является паносом?
Анна, лактозная недостаточность лечится? Это заболевание?
На грудном вскармливании - нет. Частым стулом на грудном вскармливании считается более 8 раз в сутки.
Лактазная недостатоточность - нехватка фермента лактазы, расщепляющего молочный сахар (лактозу) грудного молока или смеси. Применяется заместительная терапия - препараты лактазы (например, Лактазар) во время кормления.
Анна, спасибо!!!
Пожалуйста! Здоровья малышу!