Постгеморрагические изменения гипофиза.
Здравствуйте. В 2021 году поставлена гиперпролактинемия. По МРТ от 2021 года: гипофиз расположен обычно, сагиттальный размер 1,5 см, вертикальный 0,6 см, фронтальный 1,6см. Структура аденогипофиза неоднородная за счет гипоинтенсивного участка изменения сигнала в левой половине, размерами 0,3*0,4*0,3 см. Расстояние до хиазмы 0,4 см. Сифоны обеих ВСА без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 3,4 см. Заключение: МР картина микроаденома гипофиза. Лечение: 9 месяцев достинекс 0.5 таблетки 1 раз в неделю. Мониторинг пролактина ежемесячно. МРТ от 2023 года, всё тоже самое, что и предыдущее, но "структура аденогипофиза неоднородная за счёт слабоинтенсивного участка изменения сигнала в левой половине размерами 0,2*0,25*0,2 см. Заключение: МРТ картина остаточных явлений микроаденомы гипофиза. В феврале 2025 года роды, путем КС. Грудное вскармливаниие закончено два месяца назад. В октябре 2025 года повтор МРТ гипофиза, заключение: МРТ картина участка структурных изменений гипофиза (постгеморрагические изменения?). Пролактин в норме. Скажите пожалуйста, что это такое и нужно ли что то делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! После беременности и лактации гипофиз у женщин естественно увеличивается из-за гормональной перестройки.
У части пациенток (особенно после родов или на фоне прошлой микроаденомы) может произойти микрокровоизлияние в ткань гипофиза —это неопасно, и чаще всего полностью замещается соединительной тканью.
При сравнении результатов 2021, 2023, 2025 есть динамика
Если у Вас будут вопросы, можете записаться ко мне на консультацию на этом сайте