Повышены печеночные ферменты
Здравствуйте. Ребенку 3 года. Когда было 1,3 года было обнаружено цмв, стояли год на учете у инфекциониста. Пролечили цмв все хорошо. Поставили гепатит минимальной степени. Печеночные ферменты пришли в норму. Сейчас у ребенка 10 дней температура скачет от 37-37,8. Кашля и насморка нет. Чувствует себя хорошо. Помогите расшифровать анализы и подсказать, что дальше делать
Здравствуйте, антитела к ЦМВ положительные, но они и будут теперь всегда положительные. Они не указывают на активность вируса. В биохимии повышен показатель АСТ, он может повышаться при болях в мышцах (миозит, при ОРВИ если мышцы болят), АЛТ в пределах нормы. Анализ крови тоже не указывает на воспалительный процесс.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, Здраствуйте, а какие анализы надо сдать чтобы проверить в активной стадии или нет, может опять проснулся.
Вирус не должен вдруг проснуться, но если есть клинические проявления: длительная температура, увеличение лимфатических узлов шеи, головы тогда может назначаться ПЦР тест мазка из зева, ПЦР крови на вирус.
Добрый вечер!
Вначале прокомментирую результаты обследований.
По анализам можно предположить хроническую ЦМВ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgM - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется.
АСТ главным образом синтезируется не в печени, а в мышечной ткани (сердечная, скелетно-полосатая мускулатура).
У деток на фоне активного роста данный фермент всегда выше нормы (до 65 ед/л). Это не показатель поражения печени, не переживайте.
АЛТ - главный печеночный фермент, он в пределах возрастной нормы, нарушений функции печени не выявлено.
До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное. Общее количество лейкоцитов без отклонений.
Т.е. в общем анализе крови нет признаков бактериальной инфекции, можно полагать что причина в каком-то респираторном вирусе.
На всякий случай в таких ситуациях сдают ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ качественный, чтобы исключить активность герпес вирусов, но клинически и по анализам скорее всего причина в ОРЗ и сохраняется "температурный хвост".
Инна Сергеевна, Здравствуйте. Просто температура постоянно скачет, может дать 3 дня 37,1, потом 37,8. Потом обратно понижается до 37,1, затем через несколько дней 37,8. Разве может быть такой температурный хвост? До этого Алт и Аст были в пределах до 20 и 30. Меня смущает что мы сдавали 5.10 и сегодня 14.10 и алт и аст выросли за 10 дней
На счет АЛТ, АСТ это не считается приростом, не переживайте.
АЛТ в норме должен быть до 40 ед/л, АСТ у детей может достигать до 65 ед/л, этот фермент связан с активным ростом мышечной ткани.
Т.е. подозрений на гепатит (воспаления печени) данные анализы не вызывают и не требуют приема гепатопротекторов.
Если бы произошло поражение печени на фоне воспаления, то ферменты уже бы заметно повысились.
С температурой согласна, этот момент что она скачет не был уточнен, по поводу нее рекомендуют дообследование. Исключить активность ВЭБ и ЦМВ по крови методом ПЦР на всякий случай, дополнительно еще осмотр ЛОР врача, оценка функции щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
Инна Сергеевна, мы были у Лора, она посмотрела и сказала горло воспалено и немного аденоиды, прописала лечение. А на ВЭБ и ЦМВ качественный я правильно поняла это кровь надо сдать? Просто чтоб не вести опять ребенка, успеваю еще до заказать анализы в лаборатории
Да, это кровь, обычно можно сделать дозаказ.
Кровь к ДНК ВЭБ качественный (ПЦР), и ПЦР к ДНК ЦМВ качественный.
Инна Сергеевна, спасибо большое, завтра обязательно сбегаю в лабораторию. А если ВЭБ будет обнаружен у него тоже какое то специфическое лечение?
ВЭБ как и ЦМВ у детей в легких формах лечат симптоматически. Может быть рассмотрен прием противовирусного препарата ацикловир.
Инна Сергеевна, может еще стоит проверить все таки сердце? Мне не нравится, что при засыпании голова потеет сильно, волосы мокрые как после душа и спинка потеет. После того как вспотеет, я переодеваю ребенка, потом все в норме, спина больше не потеет и волосы начинают подсыхать. Я заметила, что это бывает периодами, может не болеть и так быть, потом вообще не потеть, потом опять может потеть, это как то не постоянно
Такие ситуации достаточно распространенные у детей до 6 летнего возраста, когда детки засыпают особенно в первые часы сна они начинают потеть. Это связано с тем, что дети проводят большую часть времени в быстрой фазе сна, где увеличивается ЧСС, а как следствие, ребенок усиленно потеет. Другой момент это незрелость нервной системы.
А именно незрелость вегетативной системы, поэтому детки более склонны к потливости именно в первый час после засыпания.
Можно в связи с этим проверить работу щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), витамин Д (исключить его дефицит).
С сердечком потливость вероятнее всего не будет связана.
Инна Сергеевна, Здравствуйте. Сегодня делали узи брюшной полости. Немного селезенка по возрасту увеличена. Результат приложила во вложении. Она может увеличится из за того что мы температурили?
Добрый день!
Селезенка это орган иммунный, она может реагировать своим увеличением на любой инфекционно-воспалительный процесс.
Температура это как раз реакция на воспаление.
Какой рост у ребенка?
Инна Сергеевна, 99 см, вес 15 кг
Принятый ответ
Размеры селезенки оценивают по росту.
Для роста 99-100 см размер длины селезенки в норме составляет 73,1+/-7,2 мм.
Т.е. у Лукерье увеличение селезенки не сильное большое.
Как ранее писала такое возможно на фоне воспалительного процесса, и у детей это довольно таки частая ситуация.
Селезенка придет в свои нормальные размеры самостоятельно, для этого ничего предпринимать не требуется.
Только рекомендуют провести контроль УЗИ ОБП через 3 месяца.
Инна Сергеевна, спасибо Вам большое. Очень все хорошо объяснили и рассказали!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте, Ольга.
В представленных анализах не выявлено отклонений, которые могли бы указывать на серьёзное заболевание.
В частности:
- Общий анализ крови в норме: количество лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов находится в пределах нормы, воспалительных изменений не обнаружено.
- Биохимический анализ крови: уровень ALT слегка повышен до 40 единиц, что является незначительным отклонением и часто встречается при банальных инфекциях или лёгкой нагрузке на печень. Остальные показатели биохимии в пределах нормы.
В целом, в анализах не выявлено признаков серьёзного заболевания, всё говорит о том, что ребенок переносит текущую инфекцию нормально и нет показаний для дополнительного вмешательства. И да, вероятнее всего это просто легкая вирусная инфекция.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что анализы характерны для вирусной инфекции, признаков реактивация цмв нет, печеночные ферменты нормальные для подобного возраста
В такой ситуации как правило симптоматическое лечение
Ирина Владимировна, Здравствуйте. Почему тогда температура скачет от 37 до 37,8 и обратно и так в течении 10 дней?
Вероятно есть другой вирус, не цмв
Сейчас сезон орви
В такой ситуации можно сдать пцр мазок на респираторные вирусы, но так как это на тактику не влияет, то чаще всего ее не сдают
Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенес цмв (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса цмв нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для лечения цмв нет.
Также по результатам общего анализа крови можно предположить вирусную инфекцию (в анализе крови повышены лимфоциты).
Описанные симптомы болезни характерны для орви.
В результате орви возможно повысился печёночный фермент - аст.
Алексей Александрович, Здравствуйте. Почему так долго держится температура, уже 10 дней, 3 дня может быть 37,1, потом на 4-й день 37,8. Затем обратно на 3 дня 37,1, потом заново 37,6. Как в таком случае лечить ребенка?
Какие жалобы кроме повышения температуры тела?
Алексей Александрович, она очень сильно потеет, при засыпании голова потеет, волосы мокрые как после душа и спинка потеет. А так больше ничего не беспокоит
Возможно повышается температура тела из-за роста зубов
Алексей Александрович, у нас все зубы вылезли. К примеру перед сном температура 37,1. Она засыпает, потеет, я переодеваю, ребенок дольше спит, мерю температуру 36,6 . И так на протяжении 10 дней
Температура до 37,2 считается нормальной (согласно инструкции к градуснику)
Здравствуйте! По анализам крови каких-либо воспалительных изменений или иных значимых отклонений нет, уровень АсАТ повышен минимально.
Вероятно, ребёнок сейчас переносит какую-то вирусную инфекцию в лёгкой форме, поводов для тревоги нет, нужны только время и симптоматическое лечение.
К ЦМВ выявлены IgG к большом количестве, что соответствует хронической латентной ЦМВ-инфекции, так и должно быть. ЦМВ с текущими симптомами не связан, количество антител практического значения не имеет.