Отечные миндалины
Ребенок болел красное горло было больно глотать, полоскали горло стало лучше, сейчас иногда 37-37,2 держится голос гнусоватый. Посмотрите фото горла миндалины в 4 года удаляли аденоиды и подрезали миндалины. Чем можно снять отек сейчас и язычок между гланд всегда такой большой будет?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления в зеве, наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
В такой ситуации рекомендовано полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Граммидин 3-4 раза в день
Как дышит нос ? Есть ли насморк?
Промываем, иногда закладывает нос
Горло полощем, но не вижу улучшений, смущает этот язычок между гланд, его тоже лечим только полосканием?
Язычок отреагировал также на вирусную инфекцию, при вирусной инфекции лечение только местное, специфического лечения, которое направлено на вирус не существует
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть признаки отёка слизистой оболочки мягкого неба и миндалин, а также инъекции сосудов слизистой оболочки глотки который возможен после перенесённого воспаления или в том числе может быть проявлением аллергии в некоторых случаях
Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Нос в таких ситуациях для купирования воспаления в носоглотке как причины гнусавости рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания проявлений сезонной или бытовой аллергии?
На аллергии сдавали ничего не показало.
Прикрепите пожалуйста результаты аллергообследования к вопросу
В таких ситуациях рекомендуют продолжать использовать местное противовоспалительное лечение носа и горла, отёк слизистой оболочки миндалин и мягкого нёба в таких случаях должен постепенно уходить самопроизвольно после стихания острых проявлений вирусной инфекции
Уточнить также не бывает ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле ?
Дома нашла спрей момат рино он не противоотёчный?
Момат рино также допустимо использовать в нос подобных случаях, данный препарат является аналогом назонекса по составу
Только посмотрела его с 18 лет можно, ребёнку 8.
Препарат также содержит Мометазон как и назонекс, который разрешен с возраста двух лет, в той же дозировке, вопрос здесь в отсутствии клинических исследований именно данного торгового названия препарата в детской практике и поэтому имеет место такая запись в инструкции
Можно использовать его и им лечиться или купить Назонекс завтра?
Данный препарат допустимо использовать в подобных случаях
Еще даю Ингавирин
Противовирусные препараты в таких случаях значимо не влияют на течение воспаления и проявления отёка в том числе и в горле
Получается только полощем и брызгаем момат рино
Да верно, лечение в таких случаях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное препаратами в нос и в горло, а также рекомендуют продолжать наблюдение в динамике
А при взрослении ребенка промежуток должен увеличиться между гланд?
Да при взрослении и созревании иммунной системы ребёнка миндалины физиологически как правило уменьшаются в таких случаях
А ко скольки годам должна созреть иммунная система?
Как правило считают что данный процесс в том числе и физиологическое уменьшение миндалин начинается с 8-10 лет и продолжается в течение всего подросткового периода
Померяла температуру, 37,2 — это получается, пока воспаление в горле не снимем, температура такая будет держаться
Такая температура чаще всего является остаточным проявлением после перенесённой ранее вирусной инфекции и как правило проходит самопроизвольно с течением времени, а также не является значимым поводом для беспокойства и какого-либо специфического лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, не всегда. В таком возрасте активно реагирует лимфоидная ткань, она растет, но растет и размер глотки, потому пропорции будут ещё меняться. Специально лимфоидную ткань не лечат, снимают острое воспаление. При остром воспалении миндалин будут всегда чуть больше
Принятый ответ
Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением остаточных явлений вирусной инфекции .
В таких случаях как правило
Для горла можно использовать орошение глотки тантум верде по 3р/д . Полоскание р-м шалфей +ромашка 4р/д.
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Миндалины могут уменьшиться после стихания острого процесса
Спасибо