Успокоительное или кастрация

Здравствуйте.У нас есть собака. Той терьер 7 лет. Ни разу не случали, не кастрировать. Зимой взяли ещё одного тоя но он кастрирован. Этот которому 7 лет я ему покупала меховые игрушки и он на них выплескивал свою сексэнергию. Неделю назад старого переклинило. Он молодому не даёт покоя. Прыгает на него, лижет и постоянно ноет. Рот у него просто не закрывается. Купили ему таблетки успокоин. Но они не особо помогают. Сходили к ветврачу. Сказал надо кастрировать. Муж против. Говорит может потерпеть и все пройдет.Вопрос может более нормальное лекарство для успокоения принимать? Или все же кастрация. Все таки ему 7 лет. Да и жалко. И что будет если не кастрировать

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как у кобеля нет вязок, существует большой риск развития простатита, который в свою очередь может перейти в новообразования и даже злокачественного характера.
К сожалению, применение успокоительных препаратов не решит эту проблему. Поэтому кастрация наиболее подходящий вариант.
Важно подготовиться к операции: сдать общий анализ крови и биохимический, ЭХО сердца, чтобы исключить патологии, которые могут развиться в связи с возрастом собаки. А так же анестезиолог сможет составить подходящий анестезиологический протокол, чтобы снизить риски во время операции.

Эмилия Николаевна, спасибо большое за ответ

Здоровья вашим собачкам.

Эмилия Николаевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поведение собаки указывает на сильный гормональный всплеск
"Успокоин" может не давать желаемого эффекта, он временно снижает тревожность, но не устраняет гормональную причину поведения
Если не кастрировать, поведение собаки может усугубиться, что приведет к постоянному стрессу для обоих питомцев
У некастрированных кобелей с возрастом возрастает риск развития заболеваний простаты и опухолей половых органов

Элен Нверовна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! .
Для регуляции половой охоты у кобелей могут быть применены гормональные препараты (секс барьер, секс контроль, стоп интим и иные) Если они не окажут желаемого эффекта - единственным вариантом коррекции поведения будет проведение кастрации.

Алексей, спасибо за ваш ответ