Температура грудничка, жидкий стул, мало ест

Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев, на гв+прикорм на ночь даём смесь, Наш вес и рост Родились  2900 кг 50см За 1 сутки потеряли  2630 кг (-370 гр) Выписывались 2700 кг (+70 гр) 1 месяц 3300 кг 54 см (+600 гр) 2 месяц 4000 кг 57 см (+700 гр) гв 3 месяц 4600 кг 60 см (+600 гр) гв с 3,5 св  (на ночь смесь) 4 месяц 5200 кг 62,5 см (+600 гр) св (на ночь смесь), прикорм 5 месяц 5600 кг 64 см (+400 гр) св (на ночь смесь), прикорм 6 месяц 6000 кг 66 см (+400 гр) св (на ночь смесь), прикорм 1 вопрос 11.12 у ребёнка появились прозрачные сопли и температура 37.5, вызвали врача осмотрели увидели немного красноватое горло, назначили свечи виферон, мирамистин, називин и аквалор, и при подъёме температуры нурофен. (плюс ещё ко всему этому мы принимаем линекс т.к были проблемы со стулом и витамин Д3). Вечером поднялась температура 38.1 сбили нурофеном, больше до сегодняшнего дня не поднималась выше 37.5, она постоянно скачет от 36.6 до 37.5 к вечеру, стул у нас до болезни был сформированный и твёрдый с частотой от 1 раза в день, до 1 раза в 3 дня, за 5 дней лечения стул начал размягчаться, на 4 день первый раз был как на чистом Гв горчичного цвета с комочками, второй стул в этот же день был уже зелёного цвета и немного слизи, на следующий 5 день снова 1 стул  был кашецеобразный  горчичного цвета, а второй уже почти жидким с комочками, из прикорма в эти дни ели кукурузную кашу, мультизлаковую кашу, салат из кабачка цветной капусты и брокколи, тыкву и грушу, но прикорма мало стала кушать в эти дни в основном Гв и вода, но  смеси тоже мало на ночь съедает, с чем может быть связано изменение частоты и структуры стула? И правильное лечение нам назначили? Т.к 5 день болезни а температура держится ещё. ребёнок активный, но капризничает чтобы на руках носили, и очень мало ест, уже не знаю как вызвать аппетит. Так же мы с ребёнком являемся контактными лицами с подтвержденым covid  у мужа уже 10 дней. У меня из симптомов были только повышение температуры до 37.7 однократно, далее несколько дней была максимум 37.4, потом не было, но пропало обоняние на 4 дня, (щас все хорошо в целом отлично себя чувствую, сдала кровь на антитела жду результат) температура максимум до 37.0 (36.9) поднимается под вечер , бывают иногда сухие  покашливания 2 вопрос В 4 месяца у ребёнка под левой грудью образовался прыщик по окружности желтизна и внутри прозрачный нам прописали мазать цинковой пастой , но за 2 месяца в нем внутри вырос шарик как маленькая горошинка, и никто не может нам сказать что это такое. Фото прикрепляю

Добрый день. Лечение назначено верно. Температуру нужно сбивать после 38-38.5 (если ребенок ее нормально переносит). Виферон суппозитории нужно обязательно проставлять курсом (минимум 5 дней дважды в день). Мирамистин не нужен, називин только при сильной заложенности, обычно достаточно солевых растворов (аквамарис, аквалор, долфин). Сейчас у вас ребенок стал мало есть прикорм и вновь фактически вернулся на ГВ (из-за болезни) - то же самое случилось и со стулом. Это же взаимосвязанные процессы. Как только станет есть больше прикорма - стул снова станет сформированным. Ребенку нужно больше внимания и тепла, поэтому и капризничает. Как будет выздоравливать - пройдет. На фото не очень хорошо видно, но, возможно, что маленькая фиброма или гигрома. Ничего страшного нет. Показывались хирургу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Ольга, здравствуйте. Нет хирургу не показывали, нас педиатр направил к дерматологу ( спасибо обязательно посетим хирурга ?

Покажитесь лучше хирургу)

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент ребенок переносит вирусную инфекцию(тем более был контакт). На этом фоне+прием препаратов у ребенка разжижение и учащение стула. Температура при вирусной инфекции держится до 5 дней, но при ковид более длительно(температурный хвостик).
Ребенка беспокоит живот? Во время болезни происходит снижение аппетита, старайтесь чаще поить ребенка по 30мл/кг/сут.
Образование возле соска желательно показывать в динамике хирургу. По описанию похоже на фиброзное образование. Смотрите чтоб небыло воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

ГУЛЬНАЗ, здравствуйте, по поведению вроде бы живот не беспокоит.

Учащенный стул на фоне виферона.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребёнок плоховато прибавил в весе на данный момент. Долженствующая его масса 7200 гр, а у вас 6000 гр, нужно пересмотреть питание, как вы кормите малыша?
Ребёнок болел, изменилось его питание, стал больше есть молока, поэтому и стул изменился. Бак сет беби - лучше пробитик, замените на него. И сдайте копрограмму.
По фото тяжело сделать точное заключение похоже или на атерому, или на фиброму, нужна очная консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Прикорм с 4 месяцев , ГВ, и смесь. А какая минимальная прибавка в весе должна быть? Где эти нормы посмотреть?

Существуют нормы, по которым педиатр может оценить вес ребёнка. За первый месяц ребёнок должен прибавить 600, за 2 - 800, за 3 - 800, за 4 - 750, за 5 - 700, за 6 - 650. Итого 2900 + 600 + 800 + 800 + 750 + 700 + 650 = 7200. Могут быть незначительные отклонения, дети же не роботы, но 1,2 кг многовато. Такие состояния у детей называются гипотрофия, или белково-энергетическая недостаточность. Дефицит массы тела у вас 16%, это 1 степень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Анастасия, у нас ребёнок мало ест, но активный. Как заставить его больше кушать мы не знаем. Может посоветуете анализы какие нибудь сдать или пропить препараты

Начните давать бак сет беби по 1 пакетику 1 р/д во время еды - 14 дней, витамин Д 500 МЕ в сутки длительно, если раньше не давали, Элькар по 2 капли 3 р/д за 30 мин до еды. Ну и конечно режимные моменты, свежий воздух, прогулки ежедневно, число кормлений 6 раз в день, перерывы не больше 4 часов, ночные кормления не учитывают.

Принятый ответ

Здравствуйте,сдайте анализ на персистирующие инфекции.Грудного молока у вас достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Юлия, здравствуйте. Да молока достаточно

Попробуйте Элькар пропить и Бифидум Бактерин.Сдайте копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Юлия, а бифидумбактерин есть специальный для детей?

Нет, только формы выпуска разные.

Принятый ответ

Доброе утро. По Вашему описанию лечение правильное, но нужен повторный очный осмотр педиатра для оценки состояния ребенка и коррекции терапии при необходимости. При заболевании и приеме препаратов стул может измениться. Начните Хилак форте по 10 капель 3 раза в день для улучшения пищеварения.

Принятый ответ

Здравствуйте Консультация хирурга
Виферон ставите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Елена, здравствуйте. Да виферон ставлю и аквалор в нос