Красные шелушащиеся пятна
Здравствуйте! Ребёнок (3 года) склонен к аллергии, в последнее время часто пьёт покупные детские соки. Появились такие пятна на ногах, не зудят. Что это? Как лечить? Даю зиртек и мажу эмолентум
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы, изменения характерны для раздражительного контактного дерматита.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения, контакта с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5 дней ( убрать покраснение), затем перейти на крем бепантен (для лечения сухости кожи) наносить 2 раза в день -10 дней.
После каждого контакта с водой использовать эмоленты, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби наносить на слегка влажную кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка. Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели , в вашем случае возможно соки ) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день 10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ч ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации:
- влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используются на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
- продолжить Зиртек по 5 капель 2 раза в день -7 дней
-крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером тонким слоем -7 дней
- утром и в обед продолжить эмоленты на места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма до месяца, далее по необходимости
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра
Именно на аллергию по фото непохоже
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Часто бывает от сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать например комфодерм под контролем врача разрешен детям до 10 д
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат в помещении
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту ( соки не рекомендуются в питании детей младшего возраста, за счёт содержания добавленного сахара )
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик с целью увлажнения участков сухости кожи
Необходимо наблюдение ближайшие дни за характером высыпаний
Здравствуйте. Подобные очаги, как на фото, могут быть проявлением сухой экземы. Она часто возникает на фоне сухости кожи, особенно в отопительный период.
Кроме того, как Вы отметили, ребёнок в последнее время стал пить много пакетированных соков. В таких случаях высыпания могут проявляться по типу псевдоаллергии, то есть реакции, похожей на аллергическую, но не связанной с истинной аллергией. Псевдоаллергия возникает при избыточном употреблении определённых продуктов, особенно содержащих гистамин или гистаминолибераторы.
Обычно при лечении мы не требуем строгой диеты и не исключаем полностью любимые продукты, но рекомендуем ограничить их количество.
Для лечения на коже можно использовать крем с гормоном, например Адвантан —
1 раз в день, курсом 5 дней, а также восстанавливающие средства А-Дерма Дермалибур цика 3–5 раз в день до полного восстановления кожи + чередовать с эмолентом, например крем адмера