Покраснения на лице, кожа мелкими пузыриками

Добрый день! Уже задавала здесь вопрос в июне про свою кожу лица. Вкратце, страдаю переодически покраснениями, обычно при переходе из тепла в холод в межсезонье, и стало тяжело подбирать кремы для ухода - немного попользуюсь, и реакция какая-то идет. В ответе на мой вопрос на этом сайте мнения врачей разделились. После этого была очно у дерматолога - розацеа не подтвердили, сказали, что просто чувствительная кожа. В уходе пробовала гель для умывания и крем Сенсибио из серии для чувствительной кожи и розацеа - гель переношу хорошо, на крем мгновенно пошли как розовые точки или типа прыщики, не знаю, как правильно назвать. Последние пару недель начала умываться кислородной пенкой от Атопалм для чувствительной кожи, и использовала крем от Ангиофарм с церамидами. Сначала была очень довольна, но на днях опять вижу какие-то красные точки, но только после умывания, в течение небольшого времени после умывания проходят. Я так понимаю, красные точки преходящие - это сосуды. Но больше всего сейчас уже даже беспокоит, что кожа как какими-то пузыриками, что ли, идет. Так, в основном, на щеках, в Т-зоне сейчас кожа идеальная, никаких пузыриков нет. Ближе к вечеру кожа как будто успокаивается, хотя днем я была на улице в непогоду, холодный дождь. Прошу посмотреть и подсказать, это какой-то диагноз? или допустима такая структура кожи? Нужны ли какие-то лекарственные препараты или достаточно ухода? Нормально ли, если на одном и том же уходе кожа то успокаивается, то хуже становится, но потом опять приходит в норму? Спасибо! Фото 5133 - сегодня сразу после умывания Фото 5135 - через 2 часа после умывания Фото 5136 - вечер, после возвращения домой с работы. Все фото сделаны в один день. То, что называю «пузыриками» - лучше всего на фото 5135

Мигрень
34 года

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления по типу периорального дерматита.
Также можно предположить склонность к розацеа.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР

-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.

Принятый ответ

Добрый день. Давайте разберёмся сипмтоматически: вас беспокоит покраснение, изменение рельефа кожи. Изменение рельефа можно связать с локальным отёком вокруг кровеносных сосудов, а сама красноту можно связать с расширением кровеносных сосудов. Соответственно, вероятнее всего у вас достаточно чувствительная кожа, в целом есть даже такой диагноз гиперчувствительная кожа, и ещё можно предположить развитие розацеа, воспалительного заболевания сосудов лица. В данной ситуации вероятнее всего самым эффективным методом терапии будет являться работа с сосудами, рекомендуется начать курс с процедур на сосудистом лазере 595 нанометров ( кандела вбим перфекта), далее перейти на широкополосный импульсный свет( кандела нордлис, м22, виора). Процедуры проводятся один раз в месяц, курсы длительные. Врач на очном приёме назначит лечение наружно и будет корректировать его по мере необходимости.
А также рекомендуется подобрать мягкий гипоаллергенный уход за кожей, можно рассмотреть серию ля рош позе толеран, либо биодерма сенсибио

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото есть изменения рельефа и эритема, по вашим словам эритема преходящая (то есть, то нет).
Этих дву фактов обычно достаточно для подтверждения диагноза эритематозная розацеа. Данный диагноз выставляется клинически, то есть на глаз, так как нет анализов, способных подтвердить наличие розацеа. Всвязи с этим возможны расхождения в диагнозах разных врачей.

Уход у вас хороший, но я так понимаю гель биодерма сенсибио подходил лучше. Можно оставить его и крем ангиофарм. Также на моей практике себя хорошо зарекомендовал крем и лосьон сенси плюс от марки мезальтера, я видела, как они снимают красноту. Если будет желание, можете попробовать эти средства.

Касаемо эритемы, с ней эффективно работает только аппаратная косметология, уходовая косметика это только поддержка. Лучше всего себя зарекомендовала фототерапия ipl (аппараты м22, люмекка, ббл) курс процедур подбирается индивидуально, периодически нужно будет делать поддерживающие процедуры. По мере работы с эритемой выровняется и рельеф кожи.

Ваши вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления эритематозная форму розацеа,к сожалению, грань между чувствительной кожей и розацеа практически мала, что может способствовать переходу из одного состояния в другой, есть изменения рельефа и покраснение, что связано с отеком и расширением сосудов.
При данном состоянии рекомендуется
Сейчас прекрасное время осень, зима далее, что позволяет работать на коже аппаратами, очень хорошо пройти курс фототерапии, необходимо курс от 5 до 10 процедур.
Если трудно подобрать уход, то гель Биодерма не стоит отменять, как и крем Ангиофарм, можно попробовать, пациент с очень чувствительной кожей хвалят линейку Eucerin ultra sensetuv для чувствительной кожи 2 р в день.
Обязательно используйте спф 50 в летний период, а проходное время года спф 30, чтобы кожа была защищена.
Стараться избегать умывание горячей водой, только тёплой, избегать активный спорт, длительное прибывание у плиты, по возможности стрессы, горячие напитки и еду, что может способствовать расширению сосудов.
При данном состоянии обычно используется уход, аппаратная косметология, препараты Внутрь нет,что могли сдерживать состоянии сосудов на данном этапе, при ухудшение процесса, возможнен приём лекарственных препаратов

Принятый ответ

Анна, здравствуйте) помню Ваш вопрос!
Спасибо за ответственный и структурированный подход к описанию фото!
Рекомендации полные уже отправляла я.
Еще раз повторю, считаю, что диагноз верный, это розацеа.
Кожа, да , у вас очень чувствительная.
Изменение структуры кожи(пузырьки) это симптом розацеа.
Сосудистая реакция тоже(покраснения , которые могут буть и стойкие и временные).
Считаю, что вам нужен очный осмотр дерматолога снова(возможно обратиться. К другому доктору для получения альтернативного мнения).
И назначение наружной терапии в виде мази/геля/лечебного крема, потому что одного ухода недостаточно.
Будьте здоровы!