Изжога после еды

Изжога после кисло молочных продуктов, пирожков жареных, борща. Вообще часто стала изжога. Летом наклонилась в огороде. Сейчас нет такой работы. Но изжога осталась. Желчный пузырь вырезан 7 лет назад. Стараюсь реже есть. Но всё равно даже после небольшого приема пищи потом изжога. УЗИ делала год назад, всё нормально. Японку глотков 3 года назад, была небольшая эрозия желудка.

Нет
60 лет

Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Изжога после холецистэктомии наиболее характерна для наличия так называемого гастроэзофагеального (заброс содержимого желудка в пищевод на фоне слабости нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком ) и гастродуоденального (заброс желчи в желудок на фоне слабости пилорического сфинктера выходного отдела желудка)т рефлюксов. В подобных ситуациях обычно рекомендуют исключить из употребления продукты, которые вызывают изжогу, выполнить ФГДС - контроль с целью уточнения характера патологии и назначения терапии. До получения результатов ФГДС из часто рекомендуемой терапии эффективен прием Гевискона по 1 саше 3 раза в день после еды через 30 минут и на ночь 14 дней - 1 месяц (альгинат, обволакивает слизистую пищевода и желудка, снимая воспаление, и предотвращает заброс содержимого желудка в пищевод).