Ветрянка или паразиты ?

У ребенка пару дней назад начали вылазить пупырки, изначально думала комары покусали, потом когда стали появляться еще поняла что скорее всего ветрянка, но днем заметила что ребенок скрипнул зубами, и прочитала статью, что выходят подобные пупырки и при глистах . Ребенку 1год и 1 месяц

31 год

Здравствуйте!

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.
Была ли температура?

Скрипеть зубами дети могут и без причины.

Фото приложила , температура была неделю назад, но там были десна опухшие под клыки

Скорее всего ветрянка. Необходима консультация педиатра

Добрый вечер.
Описанная клиническая картина вероятна для течения ветрянки. В таком случае лечение не требуется ,только симптоматически.
Рекомендуется ограничить контакт с водой, наружно при беспокойстве малыша можно нанести на высыпания бесцветный фукорцин и лосьон неотанин

Смутило просто что спинка чистая , на животе только одна пупырка вышла около пупа

Принятый ответ

Вероятнее всего будет подсыпать и завтра уже будет больше

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с ветрянкой
В таком случае рекомендуется вызвать на дом педиатра
Пить больше жидкости
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать например каламин
Антигистаминные по возрасту

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на следы укусов насекомых, как правило, комариные

По представленным фото элементы высыпаний не совсем характерные для ветряной оспы, в подобных случаях, требуется осмотр ребенка педиатром для уточнения состояния

У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время

Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется только наблюдение за характером высыпаний ближайшие сутки

Здравствуйте. Если у человека есть глисты, то высыпания как на фото на коже не появляются. Кожа может реагировать крапивницей, но это бывает редко. При глистных инвазиях чаще отмечаются симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта.
Скрип зубами тоже, как правило, не связан с глистами. Ночной скрежет чаще возникает из-за спазма жевательных мышц, поэтому при такой проблеме советуют обратиться к ортодонту. У детей такое бывает при перенапряжении на фоне незрелости нервной системы.
По фото можно предположить ветрянку. есть ли высыпания на волосистой части головы? при ветрянке элементы обычно появляются сверху вниз: это типично для вирусного процесса.
При лечении применяют симптоматическую терапию,например, лосьон Каламин несколько раз в день для подсушивания. При более тяжёлом течении может потребоваться ацикловир, но решение о таблетированном лечении принимает педиатр после осмотра на дому.

В волосиках тоже пару есть , но спинка и животик чистые

На руках и ногах новые появляются по немного прям

Ветрянка может протекать как с обильным высыпанием, так и характер элементов может быть скудный. Подсыпает всегда в течении 7 дней

Благодарю за столь подробный ответ ❤️

Принятый ответ

Юлия, на здоровье 🤝

Здравствуйте .
Данная картина сыпи наиболее вероятна для проявления Ветрянки .
Может подниматься температура .
После температуры, может подсыпать .
Консультация педиатра очно .
Как правило пятнышки подсушивают ( для этого используется фукорцин или каламин лосьон)
При подъёме температуры жаропонижающее .
При Зуде, прием антигистаминных .