Гастроэнтеролог
Здравствуйте, девочке 17 лет . Болит желудок , сделали гастроскопию. Какое лечение необходимо провести?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным, ФГДС, имеется заброс желчи из двенадцитиперстной кишки в желудок, тем самым желчь раздражает слизистую желудка и вызывает боли.
В таких случаях, обычно назначаются препараты для снятия воспаления в желудке, для снижения кислотности, например Нексиум 20 мг, либо Разо 20 мг, на 4-8 недель, а так же препараты для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта, например Ганатон 50 мг 3 раза, до 4-6 недель.
При возникновении болей , так же могут быть эффективны спазмолитики , например Мебеверин 200 мг.
Так же важно соблюдение правильного образа жизни:
Частое и дробное питание до 5-6 раз в сут, маленькими порциями, с ограничением острого, жирного, жареного, кислого; не есть за 2 часа до сна, после приема пищи 2 часа не ложиться и не наклоняться, спать с приподнятым изголовьем кровати, не носить тугие ремни, пояса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с обследованием.
Описан заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок, обычно причин 2:
1. нарушение смыкания сфинктера желудка
2. патологии со стороны желчного пузыря.
Поэтому дополнительно в подобных ситуациях рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения нарушений со стороны желчного пузыря.
Для терапии можно рекомендовать:
- ИПП (разо, нексиум, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели - снимает воспаление в желудке
- прокинетики (ганатон, итомед) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
- при болевом синдроме тримедат или необутин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеется заброс желчи в желудок, на фоне которого вероятнее всего и развилось воспаление его слизистой.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов из группы ИПП, например Разо 20мг. Его принимают по 1 таблетке, 1 раз в день, курсом на 4 недели.
Для нормализации моторики и предотвращения забросов желчи применяют Ганатон по 1 таблетке, 3 раза в день, курсом на 4 недели.
С учетом забора желчи рекомендуется выполнение УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчного пузыря.
После исключения патологии добавляется ещё один преаарат -Урсосан 250мг по 1 капсуле на ночь, на 4 недели.