Аит, гипотериоз, дефицит массы тела
Аит около 30 лет, гипотериоз около 20 лет, на л тироксине. После коронавируса ТТГ поднимался до 75, и так и не пришел в норму, сейчас 7,8на тироксине 75/100 через день чередую. Т4 пока в норме, антитела 1400. При этом дефицит массы тела вес 52, рост 182. Вес никак не набирается. Мне 37 лет, хочу забеременеть, но из-за ТТГ боюсь. Как снизить ТТГ? Присутствует остеопороз с детства.
Здравствуйте! Как принимаете л-тироксин? Всегда ли натощак, за 30-60 мин до приема пищи и других препаратов? Если принимаете препараты кальция или железа, проходит ли 4 ч и более межде приемом л-тироксина и этих препаратов?
Может быть есть проблемы с кишечником? Нарушение всасывания веществ?
Елена Вадимовна, да я принимаю тироксин правильно, за час до еды и 4 часа делаю разбежку в приеме других лекарств и витаминов. На счет всасываемости кишечника не знаю, как ее проверить кроме колоноскопии. Сильно беспокоит низкий вес, посоветуйте как набрать вес. (Редкий случай - гипотериоз и низкий вес).