Гемоглабин 57, тромбоз вен н/к

Женщина 66 лет лежит в сосудистой хирургии, получает таблетки железа и гепарин, гемоглабин 57, тромбоз вен н/к. Врачи не знают чем лечить. Как поступить? И какое может быть заболевание гемотологическое с данными симптомами.

Гипертония. Колени. Гэрб
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенному анализу имеет место гипохромная микроцитарная анемия. Это подтверждается снижением гемоглобина и сниженными эритроцитарными индексами.

Такой тип анемии обычно характерен для железодефицита, редко для наследственных гемоглобинопатий.

Если нет гематолога в городе, то взять на контроль подобную ситуацию может терапевт.

Дополнительно по обследованиям обычно в таком случае сдается: коэффициент насыщения трансферрина железом вне приема железа как минимум неделю, ОЖСС, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, ЛДГ, с-реактивный бело.

Лечение анемии такого рода , тяжёлой степени проводится обычно в стационаре. До стабилизации состояния могут быть предложены переливания компонентов крови, внутривенное железо.

Учитывая немотивированный тромбоз и анемию - могут быть предложены обследования на предмет поиска онкологии в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень гемоглобина менее 70 г/л обычно характерен для анемии тяжелой степени тяжести. Подобное состояние, как правило, лечат в условиях стационара с помощью переливания крови или введения внутривенных форм препаратов железа. Снижение уровня эритроцитарный индексов (MCV, mch, mchc), цветового показателя характерно для железодефицитной анемии. Обычно для ее подтверждения рекомендуют проверять уровень ферритина, коэффициент нтж, ОЖСС.
Дополнительно в подобных случаях рекомендуют проведение обследований, для выяснения причин снижения гемоглобина, для этого обычно назначают:
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследование на H.pylori
- узи малого таза, консультация гинеколога
- Фиброколоноскопия
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)+узи щитовидной железы
- Рентген или КТ ОГК