Отит, гайморит
06.10 на приёме у врача диагноз острый гнойный гайморит, острый катаральный отит среднего уха. Назначили лечение, все пропила как написал врач, сейчас только продолжаю из лечения пить синупрет, промываю нос Аквалор софт, капли с/с и 2 дня 2раза в день пью сиропчик кофасма. Насморка нет, нос дышит , но есть ощущения давления в переносице и говорю в нос. Когда выпью сироп от кашля, начинаю кашлять и немного выходят сопли( без кашля вообще ничего не выходит из носа, только иногда белая или прозрачная слизь). При наклоне голова не болит , есть только небольшое ощущени давления . Ухо до сих пор плохо слышит. И еще ощущение что в носоглотке сопли или слизь . После ночи она отходит только после того как в нос капли с/с они попадают в горло и тогда там слизь отходит .
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из предложенного описания осмотра имели место признаки воспаление в левой гайморовой пазухе с уровнем жидкости в пазухе
В таких случаях основными препаратами для лечения являются антибиотик внутрь и дезринит или аналог с мометазоном в чистый нос, который обладает накопительным эффектом и рассчитан на длительное применение
В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Уточните продолжаете ли использовать Дезринит в нос? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ухе меняется ощущение? Нет ли ощущения переливания жидкости в ухе при движении головой?
Анна Юрьевна, дезринит продолжаю сегодня 9 день. Переливания воды нет в ухе. Когда делаю резкий выдох с сомкнутыми губами там как будь то заслонка встала и отошла ну что то типа того .
Вот сейчас пару раз чихнула ( ватной палочкой осторожно вызвала чих из ноздри где гайморит вышли сопли желто-белого цвета).
Анна Юрьевна, в файле все что доктор прописал все делала( кроме капель в уши так как это бесполезно перепонка не повреждена) . И как то странно температура иногда поднимается до 37. Вчера вот допустим не было, сегодня днем было 37
В таких случаях рекомендуют повторно выполнить рентгенографию пазух носа для оценки состояния пазух в динамике или по возможности выполнить КТ пазух носа для исключения активного воспаления в пазухах на текущий момент и необходимости замены антибиотика на препарат из другой группы
Препаратом выбора при наличии продолжения активного воспаления в пазухах в таких случаях может являться Моксифлоксацин, если пациент не принимал данный препарат за последние три месяца и нет аллергии на препараты из группы фторхинолонов
Активно выполнять упражнения с чистым и дышащим носом рекомендуют продолжать в таких случаях
Также в таких случаях при сохранении проявлений со стороны уха в динамике рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха
Анна Юрьевна, мокстфлоксацин как пить необходимо. Хочу уже быстрее избавиться от этого недуга. Ночью почти не сплю боюсь задознуться, это страх конечно . И капли с/с продолжаю пользоваться? Без них вообще ничего не отходит . Боюсь не будет ли зависимости от них . Пользуюсь ими уже недели 2 точно . Спрей гипертонически не снимают отек, уже пробовала .
Моксифлоксацин при назначении на очно приеме в подобных случаях как правило рекомендуют применять по 400 мг 1 таблетка в сутки курсом до 7 дней
Анна Юрьевна, от капель с/с не будет зависимости ? Пользуюсь уже недели 2 точно
Сосудосуживающие капли при длительном применении более 5-7 дней непрерывно действительно могут быть причиной медикаментозного ринита то есть повышенной потребности в данных каплях
Дезринит в таких случаях является накопительным противоотечным препаратом который позволяет уменьшить потребность в сосудосуживающих каплях и поэтому препарат в таких случаях рекомендуют продолжать использовать в чистый нос как правило курсом не менее 3-4 недель иногда и более по показаниям
Здравствуйте, Анна Юрьевна, можно обычным физ раствором промывать нос и носовые пазухи для того что бы сопли выходили? ( Носовой душ по Маркову)
Да, данный метод промывания носа допустимо использовать в таких ситуациях
Анна Юрьевна, а сколько раз в день можно промывать по методу Маркова нос?
И еще физ раствор от него бывает зависимость , он перемешивает слизистую?
Как правило рекомендуют промывать в таких ситуациях не чаще 3-4 раз в день
Физраствор не вызывает зависимость и не пересушивает слизистую оболочку, если используется изотонический раствор 0,9 %
Анна Юрьевна, благодарю
Здравствуйте, Анна Юрьевна, с моим диагнозом( острый гнойный гайморит, острый синусит, отит) обычно сколько на больничном находятся?
Как правило находятся около 10 дней в таких случаях, но при сохранении проявлений в индивидуальном порядке больничный лист может быть продлен в таких ситуациях
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли сейчас головной боли при наклоне головы вниз? Боли в проекции пазух носа?
Ухо в подобной ситуации может быть заложено из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
Лечение уха в подобной ситуации проводится через нос
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Маргарита Александровна, гипертонические растворы не помогают не снимают отек. Только капли с/с снимают. Упражнения делаю , тоже без изменений . В файле лечение врача все пропила. Дезринит продолжаю пшикать и синупрет пить . После всего этого лечения не стало соплей зеленых и заложенности носа.
В Такой ситуации рекомендовано продолжать использовать Дезринит, препарат имеет накопительный эффект и выполнять упражнения для слуховой трубы 10 – 15 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотик Вы заканчиваете принимать? Отёк и слизь обычно уходят постепенно. Дезринит накопительного действия, постепенно убирает слизь, поэтому используется около месяца, часто при жалобах увеличивают дозировку до 2 впр 2 раза в день
Виктория Викторовна, антибиотик я закончила пить в воскресение.
Пазухи постепенно очищаются, в среднем на это нужно месяц. Ускорить процесс обычно получается спреями на основе Мометазона,например Дезринит, как писала выше