Инфекционный трахеобронхит у собаки, заразен ли для кота?

Собака в воскресенье начала резко кашлять, у ветеринара сделали рентген и сдали общий анализ крови, предварительный диагноз инфекционный трахеобронхит, назначили ингаляции пульмикортом и бромгексидин, сегодня начала обильно отходить мокрота, кот наступил в нее лапой, прежде чем его поймали и помыли лапы, есть вероятность, что успел лизнуть, высока ли возможность заражения кота? Кот пожилой, переживаю, если возможность высокая, какие превентивные меры?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, вирусные инфекции собак не передаются кошкам, у них видоспецифичные вирусы.
Если заболевание собаки вызвано бордетеллой ( Бордетеллез), то кот может заразиться, так как штаммы поражающие собак, могут передаваться кошкам. У кошек заражение может произойти обычно при тесном контакте с больной собакой воздушно-капельным путем. Через случайное слизывание следа мокроты риск меньше.
Так же есть риски того, что питомец просто контактно с собакой заразиться инфекцией. У большинства кошек болезнь протекает бессимптомно, особенно у взрослых кошек.
Если в течение 5–10 дней после контакта у кота будет отмечен кашель, чихание, появятся выделения из носа или другие респираторные симптомы рекомендовано провести очный осмотр кота.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Инфекционный трахеобронхит (он же питомниковый кашель) собак считается не опасным для котов, но тем не менее лучше ограничить контакт животных. Так как не установлен возбудитель вызвавший заболевание у собаки - нельзя считать, что для кота риски однозначно отсутствуют.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Нельзя исключать что котик может заразится респираторной инфекцией от собаки, но не любой.
Парагриппом не может, так как это видоспецифичный вирус.
В таких случаях рекомендуется:
- сдать на инфекции смывы (респираторный профиль ) чтобы понимать какая инфекция у собаки
- минимизировать их контакт до результатов анализа на инфекции
- наблюдать за котиком, при появлении жалоб на общее состояние обратиться к врачу.
Специфических средств профилактики, к сожалению, нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инфекционный трахеобронхит у собак вызывается различными возбудителями, чаще всего это бордетелла бронхисептика
,вирусы (например, парагрипп собак, аденовирус собак
Возможность передачи инфекции коту зависит от возбудителя
Да кошки могут заразиться бордетеллезом от собак. Это наиболее вероятный вариант заражения в вашем случае
Вирусы вызывающие трахеобронхит у собак, обычно специфичны для этого вида
Внимательно следите за состоянием кота в течение 5-7 дней. Обращайте внимание на следующие симптомы кашель (сухой или влажный),чихание,выделения из носа или глаз,вялость, апатия,затрудненное дыхание
Если есть возможность, временно изолируйте кота от собаки