Кт 4% поражения легких. Принимать ли антибиотик

Добрый вечер. В теч 5 дней, потеря запахов,боль в горле, насморк, головная боль. Ковид мазок отриц. Рентген показал бронхит. Назначили дексаметеозонд на 5 дней. Далее в теч 2 недель болело горло, небольшой кашель, насморк. Все без температуры. На 3 нед. никаких признаков простуды. Но Один день температура до 38,8. Через 2 дня после высокой темп. лейкоциты 9,36, СОЭ 50, СРБ 106. Кт признаки правостор пневмонии, 4% поражения. Анализы через 4 дня после тех, СОЭ 26, СРБ 8. Теперь Температура 3й вечер 37,1. Горло щекочет, хочется кашлять. Что делать, что принимать, что сдать.

Здравствуйте, Аня. Дексаметазон, конечно, Вам не нужен был изначально. Прикрепите результаты анализов полностью. Какие препараты сейчас принимаете?

Екатерина, сейчас никаких вообще. Думала выздоровела, насторожила высокая температура, потом СРБ 106 и ещё и кт с пневмонией. После этих анализов у врача ещё не была

Да, немного странные колебания значений. А результат КТ есть на руках?

Екатерина, прикрепила заключение. Есть Запись на диске

Принятый ответ

По КТ признаки вирусной пневмонии, с небольшим процентом поражения легочной ткани. Вероятно, вызвана коронавирусной инфекцией, а мазок был ложноотрицательным или концентрация вируса была слишком мала для определения. Достоверно покажет наличие бактериальной инфекции анализ крови на прокальцитонин. СОЭ и СРБ повышены в ответ на воспаление - пневмонию. Кроме того, нужно сдать кровь на Д-димер, высокий уровень тромбоцитов. Плка показаний для приема антибиотиков нет. Для противовирусных препаратов время уже упущено. Так что лечение сейчас только симптоматическое: обильное теплое питье, полоскание горла раствором ромашки, фурациллина, можно растительные пастилки рассасывать. Частое проветривание помещения без сквозняков, увлажненин воздуха. Принм витаминов С 1000 мг, Д 2000 МЕ. Температуру снижайте парацетамолом или ибупрофеном при 38,5 и выше. Можно сдать кровь на антитела к коронавирусу.

Екатерина, поняла. Спасибо.

Здравствуйте!
А анализы в одном месте сдавали?

Анна, нет в разных

Очень странное колебание цифр, какая то из лабораторий явно ошибается. Сдайте прокальцитонин - он даст точный ответ о возможной бактериальной инфекции.
Начните полоскания горла с ромашкой или шалфеем, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в день

Анна, да, показатели очень странные. Но в любом случае так понимаю, воспалительный процесс есть, так как в обоих случаях и СОЭ и СРБ повышен. Как расценивать 4% поражения легких это в связи с бронхитом на рентгене ещё 3нед назад и это уйдёт само? Или это осложнения после бронхита и возможно развитие пневмонии дальше?

Вероятнее всего это остаточные проценты уже. На рентгене, например те же 10% могут и не увидеть вовсе. А рассасывается ковидная пневмония долго, изменения могут оставаться до 6 мес на РКТ, и до 3 на рентгене.

Анна, спасибо. Прокальцитонин если будет в норме, тогда не беспокоится, лечить симптоматику, так?

Да, все верно!

Анна, спасибо!!!

Анна, и же вопрос, то что сейчас температура 37.1 3й вечер уже, немного настораживает.

Принятый ответ

С учётом того, что все таки высока вероятность коронавируса--ничего страшного, это его особенность. Температурный хвост в ряде случаев может быть до 2-3 мес и лечения не требует

Принятый ответ

Согласно предоставленной информации показаний сейчас к назначению антибиотиков нет! Вам необходима симптоматическая терапия-вит С 1000 мг, вит Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг. Обильное питье, если есть кашель то лазолван сироп от кашля

Анна, спасибо