Консультация терапевта /

Кт 4% поражения легких. Принимать ли антибиотик — вопрос №372742

Добрый вечер. В теч 5 дней, потеря запахов,боль в горле, насморк, головная боль. Ковид мазок отриц. Рентген показал бронхит. Назначили дексаметеозонд на 5 дней. Далее в теч 2 недель болело горло, небольшой кашель, насморк. Все без температуры. На 3 нед. никаких признаков простуды. Но Один день температура до 38,8. Через 2 дня после высокой темп. лейкоциты 9,36, СОЭ 50, СРБ 106. Кт признаки правостор пневмонии, 4% поражения. Анализы через 4 дня после тех, СОЭ 26, СРБ 8.
Теперь Температура 3й вечер 37,1. Горло щекочет, хочется кашлять. Что делать, что принимать, что сдать.

Терапевт
Здравствуйте, Аня. Дексаметазон, конечно, Вам не нужен был изначально. Прикрепите результаты анализов полностью. Какие препараты сейчас принимаете?
Клиент
Екатерина, сейчас никаких вообще. Думала выздоровела, насторожила высокая температура, потом СРБ 106 и ещё и кт с пневмонией. После этих анализов у врача ещё не была

Терапевт
Да, немного странные колебания значений. А результат КТ есть на руках?
Клиент
Екатерина, прикрепила заключение. Есть Запись на диске
Терапевт
По КТ признаки вирусной пневмонии, с небольшим процентом поражения легочной ткани. Вероятно, вызвана коронавирусной инфекцией, а мазок был ложноотрицательным или концентрация вируса была слишком мала для определения. Достоверно покажет наличие бактериальной инфекции анализ крови на прокальцитонин. СОЭ и СРБ повышены в ответ на воспаление - пневмонию. Кроме того, нужно сдать кровь на Д-димер, высокий уровень тромбоцитов. Плка показаний для приема антибиотиков нет. Для противовирусных препаратов время уже упущено. Так что лечение сейчас только симптоматическое: обильное теплое питье, полоскание горла раствором ромашки, фурациллина, можно растительные пастилки рассасывать. Частое проветривание помещения без сквозняков, увлажненин воздуха. Принм витаминов С 1000 мг, Д 2000 МЕ. Температуру снижайте парацетамолом или ибупрофеном при 38,5 и выше. Можно сдать кровь на антитела к коронавирусу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла. Спасибо.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А анализы в одном месте сдавали?
Клиент
Анна, нет в разных
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Очень странное колебание цифр, какая то из лабораторий явно ошибается. Сдайте прокальцитонин - он даст точный ответ о возможной бактериальной инфекции.
Начните полоскания горла с ромашкой или шалфеем, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в день
Клиент
Анна, да, показатели очень странные. Но в любом случае так понимаю, воспалительный процесс есть, так как в обоих случаях и СОЭ и СРБ повышен. Как расценивать 4% поражения легких это в связи с бронхитом на рентгене ещё 3нед назад и это уйдёт само? Или это осложнения после бронхита и возможно развитие пневмонии дальше?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вероятнее всего это остаточные проценты уже. На рентгене, например те же 10% могут и не увидеть вовсе. А рассасывается ковидная пневмония долго, изменения могут оставаться до 6 мес на РКТ, и до 3 на рентгене.
Клиент
Анна, спасибо. Прокальцитонин если будет в норме, тогда не беспокоится, лечить симптоматику, так?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, все верно!
Клиент
Анна, спасибо!!!
Клиент
Анна, и же вопрос, то что сейчас температура 37.1 3й вечер уже, немного настораживает.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
С учётом того, что все таки высока вероятность коронавируса--ничего страшного, это его особенность. Температурный хвост в ряде случаев может быть до 2-3 мес и лечения не требует
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Согласно предоставленной информации показаний сейчас к назначению антибиотиков нет! Вам необходима симптоматическая терапия-вит С 1000 мг, вит Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг. Обильное питье, если есть кашель то лазолван сироп от кашля
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо