Через сколько после антибиотика сдавать бак-посев

Добрый день! Муж готовится к операции насчёт варикоцеле. По результату бак-посева эякулята обнаружен Enterococcus faecalis, он его пролечил антибиотиком. Соответственно теперь надо сдавать повторный бак-посев. Врач говорит - можно сразу сдавать, но на всех сайтах пишут что не ранее 2-3 недель после антибиотика. Кому верить?

Нет
34 года

День добрый.
Желательно всё-таки подождать 2 недели после окончания курса антибиотика, тогда результат будет более достоверным.

Дмитрий Владимирович, наш врач прям уверяет, что можно не выжидать. Может при операции на варикоцеле не так важно, есть ли микроб, главное чтобы не было воспаления?

А что за АБ был и для каких целей? Было обострение простатита? Перед любой плановой операцией лучше, чтобы активного воспаления не было. Можно сдать секрет или эякулят и по количеству лейкоцитов делать выводы есть или уже нет воспаления. Посев - чаще второстепенен.

Дмитрий Владимирович, обострения не было, но планируется операция, поэтому муж сдавал бак-посев эякулята + лейкоциты были в спермограмме. Я правильно понимаю, что уже можно сдавать эякулят на проверку воспаления, или все-таки выждать время после антибиотиков?

на проверку воспаления по лейкоцитам, можно. На посев - стандарт подождать 10-14 дней.

Дмитрий Владимирович, а на лейкоциты тоже надо эякулят сдавать, или достаточно сдать, например, мочу?

Принятый ответ

Эякулят, Или секрет простаты. Моча может ничего не показать.

Доброго времени суток.
Обычно через 10-14 дней можно сдавать. Сразу после окончания бывает, что сдается анализ, но в основном это когда прям подозревается резистентность микрофлоры . Лучше выждать конечно

Владимир Александрович, наш врач веряет, что можно не ждать. Вообще при операции на варикоцеле важно, есть ли микроб, или главное чтобы не было воспаления?

Я своё мнение написал.
Варикоцелэктомия - плановая операция. Соответственно желательно чтобы не было воспалительных процессов.