Схема лечения
Добрый день! Подскажите пожалуйста, моему мужу поставили диагноз мелкоклеточный рак легкого 3Б стадия. Назначили схему лечения этопозид+цисплатин, но Этопозид будут давать в таблетках 5 дней подряд. На сколько это эффективно по сравнению с в/в инъекцией. Причину такой схемы объяснили отсутствием препарата в виде инъекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Применение этопозида в таблетках в течение 5 дней является стандартной и эффективной схемой лечения мелкоклеточного рака легкого, которая по результативности не уступает внутривенному введению, поэтому вы можете быть спокойны за правильность назначенного лечения.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте! Этопозид в таблетках действительно используется в лечении мелкоклеточного рака легкого, хотя внутривенная форма применяется чаще. Исследования показывают, что пероральный этопозид имеет биодоступность около 50-70%, что означает, что в кровь попадает меньше активного вещества по сравнению с внутривенным введением. При пероральном приеме мы обычно корректируем дозировку, увеличивая ее примерно в 2 раза для компенсации сниженной биодоступности. Эффективность схемы зависит от правильного расчета дозы и соблюдения режима приема. Пероральная форма может вызывать больше желудочно-кишечных побочных эффектов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Классически в схемах лечения мелкоклеточного рака легкого используют именно внутривенный Этопозид, так как таблетки имеют чуть меньшую биодоступность
Но ввиду часто встречающейся в последнее время дефектуры внутривенного Этопозида - это вполне логичное решение вопроса без значимого ущерба эффективности
Принятый ответ
Здравствуйте. Пероральный этопозид действительно уступает внутривенному по биодоступности, но при правильном подборе дозировки разница в эффективности обычно минимальна. Важнее, чтобы суммарная экспозиция препарата соответствовала терапевтическому уровню.
Такой вариант нередко применяют при временном отсутствии инъекционной формы и считается допустимым по международным стандартам. Главное, это строго соблюдать график приёма и контролировать переносимость по анализам крови и общему состоянию.
Принятый ответ
Здравствуйте
При мелкоклеточном раке лёгкого стандартом является комбинация цисплатина с этопозидом, преимущественно в внутривенной форме. Таблетированный этопозид используется как альтернатива при отсутствии инъекционного варианта, но его биодоступность ниже, поэтому врач может скорректировать дозу. При правильном подборе доз и соблюдении схемы лечение остаётся эффективным. При появлении препарата предпочтительно перейти на внутривенное введение.
Здравствуйте
Этопозид в таблетках точно так же эффективен как и внутривенные его инъекции , терапевтический эффект от таблетированных форм ничуть не уступает терапевтическому эффекту от этопозида в растворе.
В совокупности с цисплатином эффект должен быть хорошим