Деарея 14 дней
Здравствуйте! Ребенок 1 год 11 мес, две недели назад начался понос, руки и ноги чистые, рвоты нет. Исключили кисломолочку, фрукты, овощи сырые. Только суп рисовый с немного картофеля с марковкой и смесь Кабрита. Сдавали уровь и калл. Лечились Энтерол, обильное питье. Три дня назад подцепили орви, насморок и температура сутки 37,8-38 , все проошло кроме поноса. Четвертые сутки дала энтерол и ночь с дикими криками и метеоризмом у ребенка. Как помочь малышу?
Здравствуйте!
По описанию и анализам больше похоже на затяжной постинфекционный понос на фоне ОРВИ, без признаков воспалительного колита, в копрограмме нет крови, лейкоцитов и слизи, pH в пределах нормы, стеркобилин сохранён . Отмечены дрожжевые клетки-споры, что чаще бывает транзиторно (в том числе после приёма энтерола - это тоже дрожжи) и само по себе не опасно. ОАК спокойный, гемоглобин и лейкоциты в референсе, абсолютные нейтрофилы нормальные.
Дома обычно рекомендуют вернуться к обычному возрастному столу без лишних ограничений, исключая только соки и избыток сладкого; пить чаще небольшими порциями (лучше регидратационный раствор). Энтерол, если на его фоне усилились газы и крики, лучше отменить. Для метеоризма иногда используют симетикон 40 мг 3–4 раза в сутки курсом 3–5 дней, при затяжной диарее полезен курс цинка 10–20 мг элементарного цинка в сутки 10–14 дней. Пробиотик на Lactobacillus reuteri можно коротким курсом 2–4 недели.
Сколько сейчас эпизодов стула за сутки, есть ли ночные, сколько мокрых подгузников/туалет за день, были ли соки/сладкие напитки перед началом поноса?
Здравствуйте, Оксана.
По ОАК имеются признаки бактериального воспаления ( в лейкоцитарной формуле увеличено количество нейтрофилов).
Учитывая сохраняющуюся диарею, необходимо исключить кишечные инфекции (бак.посев кала).
Исключить из питания молоко, соки, фрукты (то, что способствует дополнительно разжижению стула, вздутию живота и коликам). Рекомендуются крупяные и картофельные супы на курином бульоне с сухариками, каши на воде или курином бульоне, картофельное пюре, котлеты куриные или из индейки, паровой омлет, подслащенный чай, компот из сухофруктов, ягодные кисели (не кислые), отвар шиповника. Диета так же имеет большое значение в восстановлении кишечника и желудка, как и лекарственные препараты. При вздутии живота можно применять препараты-пеногасители, например Эспумизан.
Учитывая бактериальный характер крови, с педиатром обсудить вопрос о назначении антибактериальных препаратов ( в таких случаях рекомендуется прием Энтерофурила).
Обязателен прием пробиотиков в течение длительного времени (2-4 недели), например Бак сет беби, Максилак беби, Аципол малыш.
Светлана Геннадьевна, добрый день. Мы сегодня пересдадим ОАК+соэ. У сына сегодня утром заметила на губке стоматит. У нас осиался последний пакетик энтерола, его допить и потом энтерофурил ? И энтерофурил на 5 дней каждые 4 часа?
Действие у этих двух препаратов разные.
Энтерол действует как пробиотик.
Энтерофурил представляет собой противомикробный препарат для лечения бактериальных диарей, принимается 3 раза в день в течение 5 дней. Дозировку индивидуально подбирает педиатр во время очного осмотра.
Для решения вопроса о назначении Энтерофурила сначала необходимо посмотреть ОАК в динамике.
Светлана Геннадьевна, доброй ночи! Прикрепила свежие анализы оак . Можете посмотреть, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
В ОАК в настоящее время больше данных за вирусный процесс (в лейкоцитарной формуле повышено количество моноцитов).
В таком случае показаний для назначения Энтерофурила нет. В таком случае рекомендуется прием пробиотиков.
Если сохраняется жидкий стул, то все же стоит смотреть бакпосев кала.
Оксана, здравствуйте!
По анализам можно предположить, что:
- в ОАК отмечаются минимальные изменения, которые могут указывать на бактериальную инфекцию
- Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- повторный очный осмотр врача
- повтор общего анализа крови, СОЭ
- сдать кал на ОКИ, диз группу
- продолжать выполнение рекомендаций (диета, Энтерол)
- возможно добавить Эспумизан Бэби 3 р/сут (от метеоризма)
Дарья Евгеньевна, доброй ночи! Прикрепила новые анализы, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте !
В свежем ОАК можно предположить изменения, характерные для течения вирусной инфекции (повышены моноциты)
Здравствуйте!
На данный момент стул сколько раз в сутки? Стул послабленный или именно жидкий?
По анализу крови отмечается преобладание нейтрофилов, по возрасту должно быть наоборот - это может указывать на течение бактериальной инфекции. Анализ был сдан неделю назад, в таких случаях обычно рекомендуют его контроль, дополнительно кал на ОКИ.
В таких случаях при повышенном газообразовании обычно рекомендуют прием препаратов Симетикона (СабСимплекс, Эспумизан бейби)
Оксана, здравствуйте!
При затяжной диарее рекомендуют сдачу кала на вирусы и дизгруппу.
До сдачи анализов рекомендуют: пробиотик Бак-сет, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.