Высыпания ребенку 1,3 года
Здравствуйте, у ребенка приблизительно с 7 месяцев появилась сыпь на щеках и лбе. Врачи на очеых приемах говорили из-за слюней и из-за того что она потливая очень. Ближе к году высыпания появились на ножках- голени и колени в основном(фото прилагаю. Похожие на щеках), сейчас настораживает что иногда и на ручках появляются.высыпания как будто взрослые прыщики с белой головкой и содержимым. У нас в городе нет дерматологов. Педиатр отмахивается, другой говорит что это от пота. Что подскажите?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше данных за фолликулярный гиперкератоз.
Причины могут быть в следующем: раздражающие ткани, длительный контакт с жесткой водой, жара в помещении и т.д.
Рекомендации:
Лосьон УрокрЭм 5% 1 р в день на ночь.
Атопик крем 2 р в день длительно.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото вероятно развитие фолликулярного гиперкератоза . Относится к физиологическому состоянию .Носит наследственный характер .В вашем случае можете быть рекомендовано урокрэм наносить 2 раза в день до месяца
Обязательное увлажнение кожи на регулярной основе ( атопик, липобейз)
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Яна, здравствуйте! Это похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следить за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать масло Липобейз, Липикар или Атодерм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клиническая картина соответствует проявлению фолликулярного кератоза. Это врождённое состояние кожи. Не относится к заболеваниям. При кератозе нарушается процесс отшелушивания, что приводит к скоплению кератина (белок) в у волосяных фолликулах. В быту это называют гусиная кожа.
Кератоз носит исключительно эстетический дискомфорт, не связан с системными заболеваниями.
По сути, можно только лишь улучшить состояние кожи. Используются активно кремы с мочевиной. Но, в детском возрасте есть ограничения. К примеру допускается от года мочевина до 10%, но все равно это высокая концентрация, подто у лучше сделать ориентир на более низкие концентрации 3-5%, например урокрэм 5% и в сочетании с эмолентами насыщенными церамидами, например бальзам липикар.
Как правило, фолликулярный кератоз ухудшается в холодное время года из-за сухого воздуха, воздействия отопления и ношения плотной одежды. Летом, как правило, наблюдается улучшение, связанное с увлажнением кожи за счет теплого климата и меньшей нагрузки одеждой на кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
По фото и описанию можно предположить фолликулярный гиперкератоз. Это физиологическое состояние, особенность кожи. Может усиливаться на фоне неправильного ухода, трения, контакта с грубыми тканями, жесткой водой, ношения колгото5.
В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:
- душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- стараться не тереть мочалкой в душе, не чесать
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- использование курсом по 30 дней кремов с мочевиной (молочко липикар уреа 10%)
- одежда х/б, лен, свободная
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть проявлением Фолликулярный гиперкератоз (гусиная кожа) – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу).
Причинами может служить как генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству). Сухость кожи(ухудшает состояние).
В первую очередь необходимо увлажнять кожу :
Кремы с мочевиной (5-10%): Topicrem UR-10 , крем УрокрЭМ 10 - 1 раз в день- длительно.
крем Eucerin UreaRepair 5% urea, Увлажнение Эмолентами: Липобейз, Эмолиум, Локобейз Липокрем 2 раза в день - длительно.
Достаточное питьё.
Ухудшает состояние: Горячая вода . Жёсткое мыло
Расчёсывание (может привести к воспалению).
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на
Фолликулярный гиперкератоз.
Причина это закупорка волосяных фолликул избытком белка - кератина .
Из-за несоответствия работы функции сальных желез .
Для коррекции данного состояния обычно рекомендуется использовать
Гель для душа, Липобейз беби масло.
Уродерм чередовать с Бепантен крем.
Далее кожу увлажнять молочко Мустелла или Топикрем серия.