Хрюкание носа
Здравствуйте. Уже задавала этот вопрос, но мне кажется нет результата. Дочке 4 месяца. Хрюкает носом. Промываю вечно аквалором, чищу Влажность в доме около 60% Измеряла уже специально. Все равно хрюкает, соплей нет, либо одна капля выходит когда аспиратором пробуешь. Началось это вот когда похолодало. Она у меня спит по три часа на улице. Всегда тепло одеваем, всегда тёплая с улицы приходит. Из за этого хрюкания гноится глаз, видимо что то забивается К врачу нас записали и к глазному и к Лору только на след неделе. Может мы что то не так делаем..
Доброе утро, а почему Вы так сильно переживаете на счёт хрюкание? У меня тоже своему ребёнку 10 месяцев, до сих пор осталось. Нет это не значит, что я не могу вылечить😂 У малышей носоглотка маленькая, а аденоидная ткань занимает большую часть-это для малышей норма, с возрастом оно пройдёт, так как ребёнок вырастит. Вы максимум можете промывать и аспирировать. Если хрюкает это не значит, что постоянно болеет. А на счёт гноится глаз, лучше ещё посоветоваться с детским офтальмологом. А так в таком возрасте носослёзный канал ещё не полностью развит и только начинает функционировать, поэтому на счёт этого тоже не переживайте. Родители всегда любят и переживают за своих детей это нормально, главное не переходить черту. Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам:) Хорошего Вам солнечного дня, будьте здоровы!
Алиага Фазаил оглы, здравствуйте.
Переживаю потому что глаз вечно залеплен, вытирала фурацилином, уже раздражение у нее пошло на него в уголке глаза. Стала вытирать просто кипячёной водой, стало лучше, но переживательно когда особенно ночью встаёт кушать и глаз не открывается от того что залип.
Я понимаю что не значит что болеет, просто наверное у меня со старшей дочкой такого не было, вот и паникую что не много ли я тру глаз и лью капли в нос.
Нужен волшебный пинок😁
Принятый ответ
Я Вас понимаю, но к офтальмологу обязательно сходите.
Здравствуйте
Хрюкание у грудничков и новорожденных вполне допустимо в рамках физиологического ринита, на фоне особенностей строения полости носа у деток такого возраста и является довольно частым и распространённым проявлением.
В нос в таких случаях при сильном отёке рекомендуют использовать називин бэби по 1 капле в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день
Уточните каким аспиратором пользуетесь? Ребёнок часто, обильно срыгивает? Нет ли признаков активного прорезывания зубов у ребёнка?
Анна Юрьевна, отривин беби какие то новые мягкие насадки. Зубов не видно, срыгивает, но не много я бы сказала
Допустимое пару столовых ложек после кормления, а то и меньше бывает.
Аспиратор в таких случаях рекомендуют заменить на Бэби ВАК для более эффективного очищения носоглотки содержимого, с чем обычно плохо справляются механические и ручные аспираторы, а застой содержимого в носоглотке сам по себе может быть причиной подобных затяжных проявлений учитывая что ребёнок не умеет сморкаться самостоятельно
Здравствуйте .
У детей до года может быть физиологический ринит .
Физиологический ринит — это нормальное, естественное состояние слизистой оболочки носа, при котором наблюдается незначительное выделение слизи и легкая отёчность. Он не связан с инфекцией или аллергией. Такой ринит проявляется как реакция на холод, сухой воздух, или смену климата.
Лечение физиологического ринита обычно не требуется. Рекомендуется:
- Поддерживать увлажненность воздуха (использовать увлажнитель-оптимальная влажность 45-60%).
- При необходимости промывать нос солевыми растворами.
- Избегать раздражающих факторов (пыль например )
-часто гулять на свежем воздухе .
-использование аспиратора рекомендуется убрать на время или использовать не чаще 1-2 раз в день
Если симптомы усиливаются или сохраняются долго, стоит обратиться к врачу для исключения инфекционного или аллергического ринита.
Относительно глаза ,вероятнее всего у ребенка есть закупорка носослезного канала (дакриоцистит )
При сохранении врачи офтальмологи обычно проводят зондирование носослезного канала .
Подскажите пользуетесь увлажнителем воздуха ? На улице хрюкает так ?
Здравствуйте
Можете записать на видео, как дышит ребёнок, закрепить видео в файлообменник , а сюда прикрепить ссылку?
До этого ребёнка очно осматривал лор врач?
В Таком возрасте у детей узкие носовые ходы и хрюканье действительно может быть из-за анатомической узости носовых ходов, такое состояние проходит по мере роста ребёнка